lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

3 апреля 2017 г. 15:09

Сначала ты не понимаешь, что происходит: мальчик покончил с собой, похоронный агент Маргидо обсуждает с родственниками детали (какой гроб заказать со склада, на какое время назначить отпевание, делать вскрытие или нет и т.д.), потом фокус смещается в Копенгаген, где дизайнер-гей Эрленд переоформляет витрину ювелирного магазина после того, как в нее въехал грузовик, а потом со своим гражданским мужем Крюмме готовится дома к Рождеству, вновь смена фокуса и перенос на хутор в норвежской сельской местности, где фермер Тур разводит свиней, ходит за приболевшей матерью и старательно игнорирует отца. Первая часть читается несколько скучно, ну люди, ну занимаются какими-то своими делами, и что?

Но со второй части, когда вся диспозиция ясна, действие закручивается как снежный ком. Болезнь матери приводит в родной городок всех троих сыновей, а также внучку Турюнн, которую бабушка ни разу в жизни не видела, а отец видит во второй раз. Становится понятно, насколько же это несчастная семья, с изломанными жизнями, недолюбленные, недоласканные, не понимающие, каково это - иметь любящих родителей. Неудивительно, что Турюнн своими детьми обзаводиться категорически не желает, да и сама она получилась совершенно случайно, ведь всем троим сыновьям семьи Несхов крайне сложно выстраивать нормальные отношения с другими людьми, что и говорить о создании семей. Бедный Эрленд аж в другую страну умотал, чтобы жить там так, как считает для себя нужным... Братья не общались между собой много лет, у них всех разные жизни, и эти несколько дней, проведенных вместе с семьей, серьезно так встряхивают их привычный уклад. А ворох семейных тайн, который вскрылся после смерти бабки, откровенно поразил.

Стиль автора, нарочито суховатый грязный реализм, с одной стороны отвращает, а с другой подкупает своей настоящестью какой-то, что ли. Думаю, попробую почитать продолжение.