3 апреля 2017 г. 11:26

Углубившись в жанр "южной готики", я познакомилась с творчеством одной из ключевых писательниц направления - Карсон Маккалерс и ее романом "Участница свадьбы". Исходные данные те же: пропеченные упрямым солнцем южные штаты, крохотный городок, где все друг друга знают и где время тянется подобно растаявшей на солнцепеке жвачке. В центре истории 12-летняя девчушка, переживающая экзистенциальный кризис переходного возраста, когда детские шортики уже неприлично малы, а для барышневых платьев в фигуре катастрофически не хватает округлостей. Одним словом, и хочется, и колется, и мама не велит. Отзывы на роман в интернете сплошь хвалебные, обещающие деликатное проникновение в мир душевных переживаний взрослеющего подростка. Но меня книга совершенно не тронула. Напротив, показалась чересчур монотонной и однообразной. Истерические выпады малолетней Фрэнки, то метающей нож в сторону любимой чернокожей служанки, то распивающей пиво в баре со служивым-отпускником, вызывали лишь раздражение. Многие считают, что 12-летняя Фрэнки Адамс - это повзрослевшая Джин-Луиза Финч из "Убить пересмешника": тот же мальчишеский нрав, непокорность, вдобавок бушующие гормоны. Но я в героине Маккалерс Джин-Луизы не разглядела. Да и остальные персонажи романа показались совершенно необаятельными. Вообще, ощущение вторичности этой книги по отношению к уже сочиненному ранее не покидало меня всю дорогу. Такое ощущение, что Маккалерс взяла реквизит, необходимый для каноничности жанра, и неумело им распорядилась. Вроде как подкинула в воздух тарелочки для жонглирования, только полетели они у нее в два раза медленее, чем хотелось бы зрителю. В итоге негритянка Беренис, прислуживающая семейству Адамс, не дотянула душевностью до мамушки из "Унесенных ветром", рано овдовевший глава семьи получился настолько безликим, что не вызывает ни симпатии, ни осуждения, а героиня Фрэнки - просто дурно воспитанный подросток, нуждающийся в крепкой порке. А для меня еще и один из самых раздражающих детских персонажей, с которыми я сталкивалась в литературе.