Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

3 апреля 2017 г. 10:14

5 Великолепная приключенческая история в стихах

Легкие копытца, длинная грива, два холмика-горба и умные добрые глаза… Кто не знаком с Коньком-Горбунком? Раздувая ноздри и отбивая звонкую чечетку ножкой, он прибывает к нам из далекой и почти забытой поры, именуемой детством. Название старой сказки пляшет песенкой на языке и напоминает мне о кружке теплого молока с печеньем и проблесках ночника в темноте комнаты. В детстве мучилась страшными снами и засыпала спокойно лишь почитав одну из любимых книг. Цветастых бумажных друзей моих было немало… Где же они сейчас? Хотя, конечно, разговор не о том, куда исчезают вслед за детством книги, а о том, что легкий речистый Конек-Горбунок, вскочив на всех парах в литературную реальность, умудрился в ней задержаться и стал классической фигурой в детской литературе.

Я держу в руках большую глянцевую книгу, ежестранично украшенную дивными иллюстрациями Игоря Егунова, и не могу наглядеться. Спешно перебираю пальцами листы, вглядываюсь в созданные умелой рукой мастера образы и чувствую себя по-настоящему счастливой. Дело в том, что, несмотря на нешуточные объемы издаваемых детских книг, найти такую жемчужину – красивую и при этом с не заоблачной ценой – нелегкая задача. Особая трудность связана с иллюстрацией, которая из года в год идет по линии упрощения. То палитра красок скудна, то образы схематичны. Одним словом, присматриваясь и к оформлению, и к содержанию, вы рискуете увязнуть в тонне самого разного качества книг за самую нескромную стоимость.
И вот «Конек-Горбунок» в моих руках. Сюжет, известный с детства, о том, как честность, смелость и труд способны из Иванушки-дурачка сделать Ивана-царевича. Проходят годы и столетия, а истина неизменна и преподносится юному читателю не как урок к зазубриванию, а как великолепная приключенческая история в стихах. Посудите сами, ни воровство братьев, ни интриги царского спальника, ни алчность царя не погубили Иванушку-дурачка, а только высветили лучшие его качества – преданность, доброту, способность в трудный момент придти на помощь даже рыбе-кит. И вот сейчас, перечитывая историю в возрасте куда более сознательном, задумываешься: а почему, собственно, дурачок? Все же тайн своего ночного дозора наш герой братьям не выдал, просьб ничьих не забывал…
В детстве над подобными вопросами, конечно, не задумываешься, а все больше погружаешься в перипетии сюжета: ловишь златогривую кобылицу в ночном поле, отыскиваешь Жар-птицу, выстраиваешь стратегию по поимке непокорной прекрасной Царь-девицы… В общем, не скучаешь ни минуты! Благо есть верный друг – Конёк-Горбунок! (Был бы у меня такой конек, я бы, может….)
Меня не покидает мысль: насколько отважный помощник похож на Ивана (младший неказистый сынок), настолько и противопоставлен ему. Недостаток смекалки и волшебных знаний Иванушки-дурачка конёк возмещает сполна, а еще сквозь тернии филологического сознания примечается, что купание в котлах становится для нашего героя своеобразным обрядом инициации – переходом в качественно новое состояние. Пройти этот обряд способен только достойный. (На этот моменте, пожалуй, стоит поблагодарить преподавателя по фольклору за прочно осевшие в голове знания). Сказка, претерпевая время и издания, остается актуальной и интересной как для малыша, так и для вдумчивого читателя. Да и как не восхищаться этой прекрасной историей, написанной прытким живым языком?!

В завершении этих пространных моих размышлений стоит лишь отметить, что очередной книжный сюрприз для Ванюшки удался. Мы лежали на ковре в родительском доме, и солнце заглядывало в окна. Мой любимый мальчуган с удовольствием переворачивал страницы, удивлялся над смешной лошадкой-горбунком, находил птиц, кошек и рыб, смеялся над забавными мордашками, а я думала о том, как скоро пролетело мое детство. Но у меня еще есть возможность ухватить его за хвост. Пока я могу рассматривать с Ванюшкой книжки, собирать железную дорогу и кататься по хрусткому снегу на санках, ничего не потеряно. Все только начинается, все только впереди!

картинка Tsumiki_Miniwa

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Машуль,вернула в детство:)))
Обожаю советский мультик,пересматриваю с удовольствием)))

Ой, я рада :) Я тоже наш советский мультик люблю. Я в принципе люблю наши советские мультики :)

И я люблю все советские))душа радуется,когда смотришь красивый и добрый мульт))

И вспоминаешь детство :)

так и есть)

Аналогично, пересматриваю))

у меня даже диск есть,племяшу покупала))

Вот и я все племяшу :)

мой уже не смотрит такое(
говорит скучно ему.

умница- тетя!)

В детстве могла бесконечно его пересматривать и сейчас с удовольствием это сделаю)

В детстве была любимая книжка.))

Старые добрые любимые сказки :)

Ага... в выходные, принцессу Фантагиро пересматриваю... первые две части совсем слабы, а третья мне уже хорошо зашла, с любимым то героем, он в третьей части появляется)))

Принцесса Фантагиро? Впервые слышу, серьезно...

Ее первый канал один раз лет 20 назад показывал)) Идет по каналу сказок)
Пересматриваю из-за того, кто справа. (слева и есть принцесса, она часто в мужской одежде там))
картинка knigovichKa Итальянская сказка. Были времена когда нам показывали итальнские сказки - сериалы, просто сериалы)

Серьезно, даже не знала о сказке такой! Запомню, будет время посмотрю :)

Бывает и такое) Ну она местами глуповата, но актер - хорош)
Первые две части я ржала))

Бааа! Слушай, ты Игру Престолов смотрела? Мне этот мужчина одного героя напоминает :)

Смотрела, но это не он... но да... наверное эти все потом, под него... он был раньше них. этот гад, ушел из карьеры, занят серфингом, домом. бросил нас на произвол судьбы. тут прочитала у одной леди, что при виде него не просто бабочки а типа слоны в животе прыгают.)))
он еще в Пиратах играл... классный сериал, Лена тоже смотрела... Всегда его смотрю)

И,Маш, он много краше, просто волосы и прочее... но он краше)))) картинка knigovichKa
вот образ из пиратов)

О, знаю эту сказку, но все никак не посмотрю, хоть актриса очень нравится:) Красивая такая*_*
картинка KatrinBelous
А вот это вот мужчинка давно гуляет по фэндому толкинистов как Мелькор:)
картинка KatrinBelous

Хорошо ты вспомнила о почти прустовской печеньке с молоком) Знаешь, у меня тоже воспоминания об этой книге связаны с молоком, но без "проблеска ночника".

Просто когда я был очень маленьким и под воздействием от этой дивной сказки, влез рукой в кипящее молоко... инициации не получилось. Но дураком себя почувствовал, благо, я самый младший сын в семье.)

Замечательная и нежная рецензия вышла, Маша!
Ещё Ходасевич отмечал, что эта сказка ему нравится гораздо больше пушкинских. соглашусь с ним. Есть в ней удивительное пушкинское волшебство и мастерство.

Боже мой, надеюсь, с рукой все в порядке! :D
Спасибо, Саша! А ведь до сих пор кипят споры об авторстве: Ершов или Пушкин? :)

Да, с рукой всё хорошо : так, почти невидимый призрак ожога остался.
Да, меня тоже волнует "авторство". Очень интересная тема на самом деле. Где-то слышал, что "Конёк" был написан Ершовым после странной болезни и жара. Может, Пушкин действительно поучаствовал тут, но... "тенью")

Я склоняюсь к более прозрачной версии, что Пушкин, вновь пребывая в безденежье, либо подал Ершову хорошую идею и изрядно "помог", или попросту продал свой труд...

Прозрачные версии я и сам люблю. Но иногда приятно пофантазировать)
Идею Ершову он мог подать, он вообще много кому раздарил свои сюжетцы. Но вот продать... нет, продать он не мог. Да и об этом бы ходили бы слухи. Какой-нибудь Вяземский растрындел бы по секрету на весь Питер это дело, или написал у себя в дневничке. Да и слог хоть Пушкинский, местами, но что-то не очень то и пушкинское местами подозрительно пробивается.
Нет, пусть это будет гений одного произведения. Такие редкости бывали в искусстве. Помните дьявольскую сонату, сочинённую во сне, под диктовку... но, под диктовку кое-кого ?

Кстати, должно было быть прозаичной, а не прозрачной, но т9 опять творит чудеса :) Я в этом вопросе не выношу окончательных суждений, мне нравятся обе версии: и про Пушкина, поделившегося своими идеями в нужное время с талантливым человеком, и про гения одного произведения. Исключения всегда имеют место быть, почему бы и нет?

Ох, уж эти иллюстрированные издания... Самая краткая дорога вернуться в собственное детство. Машина времени)

Даа... Сплошное удовольствие :)

Я помню свой восторг перед Щелкунчиком) Мне казалась томом, словно Война и мир, но сейчас понимаю, что страниц в книге было совсем мало. Зато иллюстрации, конечно, выше всяческих похвал)

Щелкунчика очень люблю! Пожалуй, посильнее многих других сказок :) Уже давно присматриваю издание красивое :)

Для меня всех шикарней Алиса Кэррола, но по-настоящему приблизиться к пониманию этой сказки можно только во взрослом возрасте)

И сказки Андерсона еще некоторые...

Сказки в принципе актуальны в любое время, пишут их взрослые люди, а потому главное всегда где-то, между строк :)

Да, согласна)

Алиса тоже прекрасна, согласна :)

А я что-то совсем эту сказку плохо помню и мультик тоже. Видать не очень нравился.
Но я много всяких сказок читала, может просто стерся под другими более впечатливших)

Может и так, Насть! Сивка-бурка на Конька-Горбунка похожа, кстати говоря. Я хорошо помню сказку ещё и потому, что хорошо помню мультфильм :)

А из Сивки бурки я тоже помню только веселую фразу: сивка бурка вещая каурка :))

Ну Сивка тоже умелой лошадью была, но красивее Конька :D

Ну Сивка народная сказка, а народ любит "героев" ))

И это тоже :D

Хорошо когда есть кому почитать любимые детские книжки)))
Сама часто пользуясь этим.

Ой, и не говори! Хорошо, что он ещё такой маааленький! Вырастет, глазом моргнуть не успею :)

У меня сыночки выросли, теперь племянники, а потом.... Будет кому читать)))

Бесконечная карусель детства, главное успеть занять место и наслаждаться :)

Ну мы то успели занять места)))
У меня карусель с лошадками всегда ассоциируется с Мэри Поппинс и печалью расставания.
Знаешь , я нашла другие переводы и другие истории о ней. И мне очень понравилось.

Карусель с пони картинки смайлики

В детстве зачитывалась ей просто :)

Я и сейчас , получается, вернулась)
Самая классная детская качелька - это лошадки).

А я машинки любила... тут еще муж говорит "сдавай на права", наверно, пора уже :)

И сейчас катаешься?
Пора, сейчас без машины неудобно... хотя дело привычки. У тебя характер мягкий, а на дороге много"ругачих" мужиков - готовься))

Сейчас времени не хватает, но... у меня же есть Ванюшка! Значит, успеется ;)
У меня все водят, так что мои права - это логичный ход :)

Это да)))
Не, не логичный. Вот у нас в семье "2 с половиной" водителя и *шепотом* много машин, мне нет места среди этих шовинистов. Они ещё и подозрительны- и зачем тебе? Мы тебя сами возить хотим. Нечего самостоятельничать)

Ну в этом тоже ничего плохого не вижу ;)

Отсекают инициативу на корню)

Заботятся :)

А у меня своя история с этой книгой) Мне ее бабушка с тетей подарили, когда на свадьбу к моей старшей сестре приехали, а у тети три сына, как в сказке (она напомнила, когда дарила)), вот мне эта ее присказка почему-то так запомнилась)))

Забавная тётя :D младшему сыну должно быть по меньшей мере обидно :D

Хаа) что-то я об этом и не думала)))

Забавная тётя, говорю же :)

надо будет как-нибудь младшего сына приколоть на эту тему)

Да-да :)

милости какие, аж самой захотелось прочитать :)

Книга действительно чудесная :)

Был бы у меня такой конек, я бы, может…

"Был бы у меня такой кот, я бы, может, и не женился бы никогда" (с) :D
Сказка классная, в детстве большими кусками могла наизусть цитировать)) ее и еще "Про Федота-стрельца" Филатова)))

Да-да :D Спасибо за фразу папе дяди Федора :D
Классная! И та, и другая :)

Со второй у меня вообще кассета была с исполнением Филатова, так что до сих пор в памяти сидит)) "Был у царя генерал. Он сведения собирал. Спрячет рожу в бороду - и шасть по городу.." ))

У меня подобное с Мэри Поппинс! В детстве так любила наш фильм, что без всякого умысла запомнила наизусть все песни :D Так что у меня периодически бывают и "Ах какое блаженство, ах какое блаженство...", и "Никуда никуда нельзя укрыться нам...", и "33 коровы, стих родился новый, как стакан парного молока" :D

Фильм прикольный, да) и песни люблю) хотя вот сама Мэри Поппинс мне никогда не нравилась(( особенно в детстве. Видимо, я неправильный ребенок))

Ну мне больше нравился мистер Эй вообще... И кот... И продавец в бакалейной лавке :D И вот эта карусель в конце. Я вообще любила сюжет, и в книге, и в фильме.

Книгу вот вообще не помню(
А кот - да, кот - это всегда плюс для меня)))

А я в детстве прочитала просто и, помнится, понравилось очень :) Конечно, кто бы сомневался, русская кошечка :)

Я тоже в детстве читала, но помню очень смутно( если бы не фильм, сложно было бы вспомнить))
:))) ник выдает меня с головой))

И профиль :D

И аватарка)) палюсь с всех сторон))

Ужасы какие :D

Вообще))

я как фанат детских иллюстрированных книг, растеклась от удовольствия)

Воот... Ты меня понимаешь! Я мимо красивых детских книг не могу пройти! :) Хочу вот Ванюшке "Винни-Пуха" купить, но там такая цена - это нечто.

я тоже планирую Винни купить))) мы как-то мимо прошли, надо восполнить)

Он есть в очень хорошем издании. Я бы даже просто так для себя его, такого красивого, купила :)

1 2