svetaste

3 апреля 2017 г. 00:28

Для каждой книги важно попасть к читателю в свое время, только тогда она может быть оценена по достоинству. Я долго откладывала прочтение этой книги, и не жалею ни секунды. Читая, мне казалось, что автор вторит не только моим мыслям, мнению, но и сомнениям.

Книга показывает две стороны моральных дилемм, как эвтаназия, поддержание жизни детей. которым не суждено по ряду болезней жить долго, эксперименты над людьми во имя науки. При этом обрамлена в интересную, захватывающую историю с перемещением во времени посредством анабиоза.

Когда я только начала читать про 731 отряд и Исии Сиро, я подумала, что это задумка автора. Но в какой-то момент стала сомневаться, и обратилась к википедии. Моему ужасу не было предела, когда я узнала. что это исторический факт. Все эксперименты проводились на живых людях, по сути это была вивисекция. Кровь стынет в жилах, когда представляешь себя на месте этих людей. С другой стороны, после войны, практически всех докторов этого отряда оправдали всеми правдами и неправдами и предоставили им врачебные практики.

Когда это касается нас, или наших родных и близких, это страшно. С другой стороны, не будь этих экспериментов, у нас бы не было прорыва в медицине.

Есть эксперименты, провести которые в демократичном обществе невозможно. Есть вклад в науку, который нельзя отрицать.

Медицинский прогресс невозможен без исследований, которые на конечном этапе включает эксперименты с участием людей (Хельсинчкая декларация Всемирной медицинской ассоциации, 1964 год)

Как по мне, это действительно необходимо. Но почему в роли "брёвен" не использовать маньяков-убийц. Зачем тратить средства на их содержание в тюрьмах, или на их умерщвление, почему они не могут послужить на благо общества?!

Почему мы считаем, что применять эвтаназию к животным гуманно, а к человеку нет? Зачем жизнь людям, которые из-за своих болезней сами не живут, а существуют, и не дают жить родным и близким. И возраст тут не имеет значения. Это может быть как больной ребенок, раковый больнойсредних лет, или выживший из ума старик. Я по себе знаю, как такой "человек" может отравлять жизнь окружающим, нарушать их психику и разрушать изнутри, не давая жить подноценной жизнью.

Возраст не имеет значения. Милость нужна любому человеку.

Насколько корректно отбирать жизнь одного человека во имя другого

С другой стороны, зная наше общество, я понимаю, что это все невозможно легализовать, так как найдутся те, кто будет этим злоупотреблять. И это печально, так как общество становится больным и хилым, как физически, так и морально.

Также, я понимаю, что отсутствие легализации, вовсе не значит, что подобные эксперименты не проводятся и сейчас. Нам просто не говорят всей правды, почему время от времени вымирают целые общины, племена, деревни, города.

Двигателем прогресса может быть только беззаконие.