Bags_Bunny

1 апреля 2008 г. 13:25

Уилл Селф один из самых странных авторов современной Британской литературы. Если вы читали его "Обезьян" вы меня прекрасно поймете. Если нет, то купите его свеже изданный роман "Как живут мертвецы". В принципе эта книга сразу вызывает аналогии с беллетристом Вербером и его совсем не плохим романом "Танатонавты". Взгляд на потусторонний мир от лица простого человека. Но там где Вербер просто придумывает Селф, как будто рассказывает нам простите про размножение, о котором мы в принципе и так все знаем. То есть в то, что за порогом смерти все именно так даже не веришь, а просто в этом не сомневаешься. И поэтому вся канитель с послесмертным существованием существует исключительно, как фон для уже привычных исследований Селфа в сфере человеческого естества и панорамного взгляда на эпоху. Вообще об этой книге можно говорить долго. Сложнейшая конструкция созданная Селфом состоит из множества мельчайших деталей и сочленений, которые изучать можно бесконечно, играя с ними так и сяк. Конечно "Как живут мертвые" далеко не лучшая книга последних лет, но достойная внимания интеллектуально одаренного зрителя.