2 апреля 2017 г. 20:56

С "Облачным атласом" я боролась больше месяца. И не оттого, что там 620 страниц,нет, я люблю книги потолще. Просто, она меня не зацепила.
В моей жизни есть ритуал - каждый вечер устраиваюсь в уголке дивана, укрываюсь пледом , включаю любимую лампу и читаю, читаю, читаю. Всегда только одну книгу, не могу читать параллельно еще что-то, и не успокоюсь, пока не дочитаю. Это своеобразный релакс. Но в последний месяц, как только на моем столике стал ждать меня "Облачный атлас", ритуал прервался. Я днями не могла себя заставить приступить к чтению.
Итак, шесть историй, шесть жанров, шесть косвенно связанных между собой персонажей. Связь основана на реинкарнации , и , откровенно, притянута за уши. Пока читала, меня не покидало ощущение, что вот-вот, еще страничка, и в рассказ ворвется головокружительный поворот сюжета, что бы прямо "Ах!". Но нет, все степенно, плавно, буднично. Герои показались мне непрописанными и когда я возвращалась к истории, от которой меня резко и против воли оторвал автор,я озиралась вокруг и не могла понять "кто эти люди"? Мне не хватило связи между персонажами, явной нити, кусочка пазла, который их свяжет. И из-за этого вся картинка распалась, и я потеряла интерес к книге.
Возможно, я не смогла разглядеть высокую мораль и смысл этой книги, а может, автор ничего подобного и не вкладывал.