Raija

2 апреля 2017 г. 10:26

"Крысолов" - очень спокойная, светлая история, несмотря на то, что действие в ней происходит во время Второй мировой войны в оккупированной Франции. Престарелого англичанина война застигла на франко-швейцарской границе, куда он отправился на рыбалку. Узнав, что англичанин возвращается на родину, соседка по пансиону просит его доставить в Англию двух своих малолетних детей. С этого начинается путешествие старика с детьми по Франции, которую постепенно завоевывают немцы.

Тон книги на удивление спокойный. Даже ненависти к немцам ни герой, ни автор, похоже, не испытывают. Вскоре к старику и двум детям присоединяются еще несколько бездомных малышей: у одного родители погибли во время бомбежки, другой (голландец) был обнаружен стариком в опустевшем городе, еще одного (еврейского мальчика) он решает спасти с фермы, на которую немцы уже приходили за родителями ребенка... Самой последней в этой интернациональной компании появляется немецкая девочка.

В романе Невила Шюта есть и намек на любовную историю, искра теплоты и близости как будто проскакивает между англичанином и невестой его погибшего сына... Однако эту линию автор не развивает, и нам в конце остается только гадать, стала ли Николь женой англичанина. В начале книги упоминается его жена - кто она? Старик будто бы живет одинокой жизнью, ни разу за все путешествие он не вспоминает о жене (если предположить, что речь идет о матери его сына). И еще один момент мне неясен: что стало с котенком, которого дети подобрали по дороге в Брест? В тюрьме, куда немцы поместили детей, англичанина и Николь, котенка уже не было. Остался ли он на ферме, где за ним присмотрят, или...?

В целом, неплохой роман. Вот этой светлой нотки, когда речь идет о войнах и насилии, лично мне очень не хватает. Книги, говорящие о войне спокойно и с оптимизмом, обязательно должны существовать.

Прочитано в рамках игры: "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 49 ТУР