el_lagarto

такой себе гуру

1 апреля 2017 г. 21:56

На самом деле взяться за эту книгу меня сподвигла совсем даже не пиратская история и не внезапно единогласные хорошие отзывы, а испанское имя в заглавии. И вообще персонаж-испанец. Не знаю, почему, но эту страну авторы успешно обделяют вниманием. А если вообще взять пиратские приключения как отдельный жанр, то можно заметить, что испанцы там - традиционно отрицательные герои. Испанские капитаны - богатые, но тупые и спесивые, и им всегда противостоит какой-нибудь гордый и свободолюбивый англичанин, верный подданный Ее Величества. А тут - о счастье, о радость! - аннотация обещала испанца заглавным героем. Да еще и какого!..

Скажу честно, из двух персонажей, от чьих лиц ведется повествование, дон Антонио был симпатичен мне больше. Его история отлично стилизована по язык того времени (тысяча шестьсот... тысяча семьсот... неважно, какой год), и, хоть поначалу к этому стилю нужно привыкнуть, потом читается весьма бодро. В его части хороша даже не столько романтическая линия, которая, в общем-то, всплывает скорее от случая к случаю, а история жизни самого дона Антонио: его противостояние с братом, попытки выжить в клубке политики и интриг, когда даже твои родные настроены против тебя и не погрешат даже настрочить донос Великому Инквизитору, а еще стремление подчинить свой странный дикий дар и не взорвать попутно весь имеющийся поблизости порох. Тоньо, каналья эдакая, чертовски хорош. Хорош со всеми его сомнениями, метаниями, гордостью и попытками найти себя во всем этом - очень человечный получился персонаж, ему как-то сопереживаешь. Марина, на самом деле, не хуже - просто образ девушки, вынужденной все бросить и жить мужской жизнью, встречается в книгах такого жанра достаточно часто. Впрочем, Марина тоже получилась хороша: все эти ее метания, когда ее разрывает между желанием быть хрупкой леди и необходимостью железной рукой управлять командой, достаточно реалистично описаны. Немного хуже получилась ее линия, оставившая после себя некоторое недоумение: так сняла она в итоге проклятие или нет? И что случилось с ее матерью?

Но в конце концов, это не так уж важно, а важно - слышать песнь моря и вторящего ей феникса. И проваливаться в историю, как в сон, как в сказку. Тем более, что написана она довольно хитро: кое-где события вполне соответствуют реальной истории, другие - лишь могли бы быть, и откровенно фантастических допущений не так уж много. Кстати, королева Изабелла по книге получается практически бессмертной. Интересно, это историческая ошибка или намеренный факт? Непонятно. В любом случае, сплетение настоящей истории, альтернативы и мифологии вышло очень занимательным: очень интересно угадывать по намекам, по обрывочным фактам - где что пошло не так... А авторам и этого показалось мало, и они еще по ходу повествования подкидывают цитат и аллюзий, а глядишь, еще и кое-кто знакомый в эпизоде промелькнет. Цитат и узнаваний в тексте вообще немало, практически на грани чрезмерности. И все равно - люблю такие ходы за радость угадывания.

Итог - очень оригинальный и необычный представитель своего жанра, ценный не любовной линией (ее-то тут как раз не особо много), а приключенческой составляющей. Думаю, возьмись авторы за чисто авантюрный роман - его бы я прочла даже с большим удовольствием, тем более что сейчас в этом жанре книг совсем мало.