Spade

сомнительный эксперт

1 апреля 2017 г. 21:34

Смотрите, тут с этой книгой такое дело: она совсем не называется "демифологизированной историей" в оригинале и никоим образом на это не претендует (вернее, на демифологизацию — в некоторой степени, на историю — вовсе нет). Она вообще Apple to the Core: The Unmaking of the Beatles (распад-развал, в общем, грубо говоря). Это не камень в огород переводчиков, которые, на мой взгляд, с задачей справились вполне прилично, а скорее предупреждение для тех, кто хотел бы биографию почитать: вот если хотите биографию, то биографию и читайте.

Я как раз биографий читал достаточно много, от авторизированного труда Хантера Дэвиса до чрезвычайно вольных художественных "Осколков неба" и аналитических разборов песен по строчкам и гармониям, но такого подхода, как в этой книге, пока не встречал. Это ужасно дотошный, но в то же время увлекательный анализ финансово-юридических обстоятельств распада группы. Вот это вот лаконичное "Пол Маккартни инициировал иск против остальных членов группы", которым обходились другие биографии, здесь рассматривается подробно, как и знакомое "финансовые дела Apple шли плохо": МакКейб и Шонфельд не ограничатся этим, они подробно, подробнейше расскажут, насколько именно плохо (и настолько ли плохо). Запутанная история неудачной покупки Nems, напряжённая борьба за Northern Songs — вот это всё здесь будет. А истории битлов будет совсем мало, а творчества не будет вообще. Книга не про это.

Ещё меня ужасно порадовал анализ именно что делового поведения Брайана Эпштейна, и сравнение его с modus operandi Аллена Клейна и Ли Истмена. Вот, кстати, про то, что Клейн был дьяволом во плоти, околобитловские книги говорить очень любят (опять же, без особых примеров, — а здесь они есть, в том числе и показывающие его не в таком уж демоническом свете), а вот о том, что Ли Истмен со своим сыночком Джоном были теми ещё говнюками, упоминают не так часто. Здесь же можно всеми этими достойными людьми насладиться по полной.

Год написания, конечно, влияет очень сильно: книга создавалась по горячим следам, и к битлам авторы относятся как к талантливым, но не безгрешным современникам (кем они, естественно, и были). Ни намёка на грядущую мифологизацию Леннона, ни особой ностальгии, ни отстранённости, ни взгляда снизу вверх. Довольно редкая интонация.

В общем, очень интересная книга, как по мне. Небольшой объём ей идёт на пользу, потому что будь она длиннее, финансовые подробности могли бы и начать утомлять, а так — отлично зашло. Мог бы попенять немного на структуру (хронология местами путаная, отчего авторы пару раз начинали ходить кругами), но особо пенять не хочется. Вполне любопытный опыт, одобряю.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие". За книгу спасибо Anais-Anais :)