a_r_i_n_a

22 ноября 2010 г. 16:49

Последняя часть трилогии, и наконец-то я ее дочитала. Не самая динамичная книга на свете, ой не самая. Хотя уже вторая книга трилогии брала большим объемом, но никак не активными действиями. Конечно, под конец третьей книги события разворачивались вроде бы довольно быстро, но их побеждал мой уже хорошо отработанный над этой трилогией засыпательный рефлекс.
И даже не знаю, что сказать о впечатлениях – вроде бы и интересно местами, но уж очень медленно, главный герой постоянно морально и физически страдает и терзается, он всю книгу ищет своего короля, и всю книгу ему мешают. Причем действие происходит как бы в постоянном цикле – встречает/его догоняют недруги, он вырывается с разными степенями повреждений, и идет дальше, снова встречает недругов и так по кругу, в перерывах вспоминая Молли, на которой так и не женился (от этого он очень страдает) и свою дочку, которой, как наследнице рода Видящих, угрожает смерть от конкурентов, а он далеко и помочь не может, и это его чаще и больше всего угнетает и автор постоянно об этом рассказывает.
В общем, сильно страдательная и неторопливая трилогия вышла, вряд ли я скоро решусь почитать что-нибудь еще у Хобб.