1 апреля 2017 г. 17:21

4 Для умения радоваться жизни надо знать, что такое горе. А иначе эти радости ничего не стоят.

Очень необычный, неоднозначный и непонятный сборник зарисовок (сложно назвать их рассказами). Но очень интересный. Самые разные формы подачи заставляют задуматься, где правда, а где вымысел, где заканчиваются фантазии и начинается реальность. При этом все эти зарисовки реальны до невозможного. На протяжении всего времени прочтения, мне казалось, что я просто парю над пространством книги и заглядываю за ширму повседневной жизни людей. Подглядываю за тем, чего посторонним видеть не дано. В каждой зарисовке автор даже не утруждает себя объяснить читателю, кто эти люди, почему они здесь, в чем мораль истории — и это здорово. Я не люблю открытые финалы, не люблю, когда автор совершенно ничего не объясняет, но здесь это все более чем уместно, это именно то, что необходимо для такой формы и именно то, что добавляет ей привлекательности.
Если говорить непосредственно о содержании... грустно, глубоко, завораживающе. В общем, если вы любите хэппи-энды, любите "легкую" литературу, то ни за что не беритесь читать этот сборник.
В целом, немного напомнает "Призраки Лексингтона" Мураками и невероятно мною обожаемый сборник "Клоун с Осенью в сердце" Енгибарова. Наверно, такая форма — это просто моё.