1 апреля 2017 г. 15:36

Я верю, что случайности неслучайны, поэтому всегда очень внимательно смотрю по сторонам, стараясь не упустить ничего важного. Но иногда никакого внимания и не требуется – события, люди и вещи находят тебя сами.
Так случилось и с этой книгой. Она сама нашла меня. Точнее, автор книги Иван Носов написал мне и предложил прочесть его дебютный роман. Я же, недолго думая, согласилась. И ни разу не пожалела.
«Исповедь серийного убийцы» - детективный триллер. Книга повествует историю серийного убийцы, помещенную в необычный антураж: преступления происходят в среде русской диаспоры турецкого города Анталья. Все это мы узнаем еще из аннотации, и, кстати, это в итоге меня немного расстроило – по ходу чтения не сразу понятно, что убийца серийный, принцип отбора его жертв. И в итоге часть интриги уходит на задний план, потому что пока герои думают, что к чему, читатель уже все знает.
Тем не менее читается книга легко и с интересом. Композиция текста выстроена грамотно, повествование динамично, автор местами сознательно водит читателя за нос, но мы же любим быть со вкусом обмануты, правда?)
Я не очень часто читаю детективы, так что до последнего не знала ответ на главный вопрос «кто же убийца». К тому же разобраться в этом мешает одна неприятная вещь, которая, на мой взгляд, является самым слабым местом текста. И это – плохо прописанные герои.
Главный герой - крут и пафосен. И хотя местами автор пытается "сбить спесь" с него (что-то не получается, куда-то не пускают, кто-то его обманывает), но все равно он самый сильный, умный и вообще герой. Несмотря на иронию автора в адрес "нуарных" детективов в шляпе и костюме, герой именно так и выглядит.
Главный отрицательный герой неплох, с ним всё в общем понятно. Он получился поярче и имеет тесную связь с главным положительным героем (классика же). Оба персонажа детдомовские. Понятно к чему ведет автор: у обоих было трудное детство, но один стал маньяком-убийцей, а второй на страже добра и справедливости. Но, к сожалению, этим уже не удивишь. Да, так оно все и бывает, все люди разные, так что ж теперь?.. В общем, задумка понятна, но она не сыграла.
Я бы отдельно выделила еще двух женских персонажей: Анну Коновалову и Ольгу Авдееву. Первая, не присутствуя в тексте непосредственно, получилась ярче и объемнее, чем Ольга, которая постепенно у нас на виду. Нелогично, но это так. Мне показалось, что женские персонажи вообще не удаются автору - они еще более плоские, чем мужчины. Простите за каламбур.
По сути ярких персонажей больше и нет. Но, к счастью, персонажи – единственное слабое место книги.
А вот за что «Исповедь…» действительно можно полюбить – это атмосфера и образность мира, в котором живут герои. Напомню, действие происходит в Турции, на берегу моря. И это в книге главное. Как правило, основная проблема начинающих авторов в том, что они не знают о чем пишут. Так вот, Иван Носов знает свой материал на отлично! И это привлекает, это располагает. Я не была в Турции, но теперь очень хочу съездить, так "вкусно" все описано... Атмосфера курортного городка с глянцевой туристической жизнью и не всегда чистой изнанкой, с пляжами и вкусными запахами, с общей расслабленностью и «отпускным настроением»… И вдруг – убийство. И не одно. И очень жесткое. Контраст удался!
Идеально было бы если Леонид Крамер потом поехал по другим странам, и получилась бы такая серия "детективных путеводителей". Это было бы просто волшебно, и я бы обязательно скупила всю серию. Но увы, вряд ли это воплотимо.
В итоге могу сказать, что книга понравилась. Да, минусы есть, я об этом выше написала, но это не помешало мне получить удовольствие от текста. Видела на ЛЛ, что у автора в этом году выйдет еще 2 книги, буду ждать и с удовольствием прочту и их тоже.