1 апреля 2017 г. 07:01

Не то, чтобы было совсем неинтересно, но увлекательной книгу не назвать. Как претензия к нонфикшн звучит, конечно, странно, и взаимонезависимость глав, в которых излагаются параметры поведения и опыты по их проверке можно считать, наоборот, достоинством ( эту структуру можно читать с любого места), но у меня как-то не сложилось. Общее впечатление: понемногу обо всем.
Пунктиром про интересное и не очень:
...а у Уоттса в "Здравый смысл врет" история со штрафами в детском саду была рассказана не до конца! И вывод, который делает Ариели из финала рассказа об этом случае, вызывает желание найти автора, который проанализировал бы крушение морально-поведенческих установок на материале всемирной истории.
...влияние контекста на принятие решения. Мы всё же больше "ludens", чем "sapiens" в том смысле, что примеряем и отыгрываем роли незаметно для себя самих.
... прокрастинация и самоконтроль. На мой взгляд автора с выводами совсем не туда понесло.
... опыт с бесплатной пробой сортов пива. И что, никто, совсем никто не взял разные сорта затем, чтобы потом меняться и попробовать все? Если это правда, то я удивлена больше, чем многими из примеров иррационального поведения, приведенными в книге.