31 марта 2017 г. 20:39

Несмотря на глупое название и сомнительные лайфхаки, автор не подвела. Книга относится к разряду тех, о которых пишет сама Петрановская в ответ на обращение одной мамы - столько книг по воспитанию, что же читать? Читать то, что придает сил, повышает мотивацию, делает добрее, терпимее, спокойнее и увереннее. Дает стимул ставить перед собой новые задачи, перестать думать о всякой ерунде, пилить себя и других, жить и радоваться общению с ребенком, мужем и окружающим миром. Принять свою жизнь, взять на себя ответственность за нее. Эта книга сыграла именно такую роль для меня.

Иногда ловлю себя на мысли, что вот просто не могу больше находиться дома вдвоем с ребенком. Физически, морально, эмоционально. Смотрю на часы, как бегут минуты до прихода мужа с работы. Вот вроде уже должен быть, а его все нет. Не могу больше строить башню из кубиков, изображать, как бибикает машинка и звенит велосипед. Это я написала, но в книге есть в точности такие же слова другой мамы. Автор же успокаивает, разъясняет почему так, и как с этим справиться.
Читать книгу нужно таким же неуравновешенным мамам, как я, которые постоянно страдают от чувства вины за то, что мало/много/не так играют с ребенком, за то, что недостаточно делают по дому и по работе и умудряются при этом уставать, которые ждут от ребенка следования идеальному плану дня, выстроенному в своей голове, и каждый раз как в первый раз расстраиваются и злятся, если что-то пошло не так, таким, которые, начитавшись книжек, контролируют каждый свой шаг в общении с ребенком, ожидая, что он вот-вот тебя раскусит, поймет, что ты не знаешь, как нужно, которые считают, что они всем должны, потому что ведь и дома сидят и толком-то и не работают... в итоге постоянная суета, раздражение, гонка, из-за которой упускаешь главное - радость от общения с близкими и самыми дорогими людьми, упускаешь самое ценное в жизни.