laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

31 марта 2017 г. 20:35

Все ж таки есть своя интрига в том, когда начинаешь читать книгу не прочитав аннотацию, а судя лишь по названию, обложке и тому, что автор относится к так называемому "разбитому поколения" или "бит-поколению". А потом по мере прочтения сопоставлять ожидания и реальность.
Вот я и ожидала, что это будет книга о свободных нравах, о трудных подростках, наркотиках и любви, из-за которой правильный парень или девушка пойдут по наклонной.
Что же меня ожидало?
Во-первых, действия романа происходит в 39-40 годы, а тогда еще не так остро стояла проблема употребления наркотиков молодежью. И в книге о них не было сказано ни слова.
Во-вторых, все подростки довольно адекватные, занимаются спортом, учатся в школе, в кого-то влюбляются и не особо страдают тяготами переходного возраста, и родителям не закатывают истерики и не пытаются что-то доказать всему миру.
В-третьих, никакого секса, только поцелуи.
Главный герой книги перспективный спортсмен, знакомится на танцах с девушкой Мэгги Кэссиди, после чего у них завязывается история их отношений. Довольно странные отношения, с какими-то дурацкими проблемами. Ведь у нашего спортсмена есть еще одна девушка для проведения времени под часами, которая, как чемодан без ручки. Мэгги ревнует и от этого его и любит, и ненавидит. Вот только странная девушка, она готова это терпеть и чуть ли не извиняется за свою ревность. Они даже ни разу не поругались!
Вообще об отношениях этих двоих не так уж и много написано, пожалуй, процентов 25 от всей книги, а в основном о жизни главного героя, его окружении, семье, спорте, немного о джазе и много разных фамилий и названий.
В конечном итоге хороший парень уезжает учиться в большой город, который его и портит, а не любовь, как я ожидала.
На протяжении чтения не покидала мысль, что уж очень это похоже не на придуманную историю, а на автобиографию. Не было в романе некой драмы, напряжения, накала эмоций, пика, как оно бывает в придуманных историях, а вполне себе обыденно. Уже после прочтения заглянув в аннотацию увидела, что не зря мне так казалось, действительно автобиография.
Не очень мне понравился стиль автора. Столько знака тире я еще не видела ни в одной книге. И такое его количество на одну страницу, часто отвлекало внимание от самой истории, думая, как же это надо правильно прочитать, чтобы уловить, что именно автор хотел сказать. Повествование какое-то не ровное, местами довольно интересно написано, а местами не понимаешь, о чем автор пишет.
В общим, это было пресно и не особо интересно. Даже не знаю, захочу ли еще что-то почитать у автора.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" март 2017, команда Пердимонокль: Balbeska , Romawka20 , LinaSaks .