31 марта 2017 г. 11:50

0.5 Ода ереси

Сегодня мы оду поём не человечеству, в науках и искусстве одарённом, не любви, вдохновляющей на великие свершения, а антинаучной, липкой, хамоватой ереси - восхваляем, кланяемся ей в ноги, целуем пятки, подлизываемся и чуть ли не виляем хвостиком.
Дар лечить тому самому Предтече был дан на время - момент, когда он смог возвыситься над грязью и мещанами, не умеющими жить, любить, понимать жизнь. Предтеча страдал, мучился, но превозмогал и нёс, нёс свой дар лечить матюками и воплями тем, кто этого не заслуживал. Те, кто не заслуживал, благоговейно тряслись, благодарили: прописывали у себя жить, помогали деньгами, кормили, выслушивали монологи в период обострения. Круг поклонников ширился и рос (мазохизм, не иначе), Предтеча всё светлел умом и плащиком, физика, химия и биохимия человеческого организма переходили всё больше и больше в разряд альтернативных, градус пафоса всё нагнетался и нагнетался.
И всё бы ничего. Обычная книга про лжепророков и лжецелителей, которых в мире пруд пруди - лечить могут хоть дерьмом. Проблема в том, что автор сам пресмыкается перед этим Предтечей, стелется, выставляет единственно правильным его позицию: ты болеешь потому, что грешен. Грешен перед Богом, народом, семьёй, бабой Таней, что у подъезда всех наркоманами называет, одноклассником Димой, которому поставил фингал в третьем классе, и именно за это карма-страйк отблагодарил тебя неизлечимой болезнью. Потому что людей любить ты обязан. И Предтечу бояться, это само собой.
В общем и целом, это всё ужасно. Ужасно потому, что люди не верят врачам, а идут к таким вот "целителям"; ужасно потому, что человек, получив малейшую власть, пользуется ею, унижая и запугивая остальных; а самое главное - ужасно потому, что это выставляется как единственно правильный вариант развития событий.
Тошно от этого всего. Ей-богу, ода ереси - ереси в науке, психологии. Ода хамству и гордыне. Ода всему тому, что восхвалять в принципе не следует.