31 марта 2017 г. 11:00

3 Легкий романчик

Не стоит ожидать от сего произведения хорошего языка, захватывающего сюжета, интересных персонажей и осведомленности автора о профессии переводчика. Это всего лишь легкий, весьма предсказуемый и в какой-то мере шаблонный романчик со сценами поцелуев и секса - литературный мусор.

Я не против лит мусора, ибо он расслабляет мозг и даёт время на отдых между чтением серьёзных произведений. Плюс у мусора один - легко читается.

Из минусов:
1. язык!!! Такое ощущение, что читаешь сочинение девочки, которой вчера исполнилось двенадцать. И вот она с упоением описывает, как вчера сходила с мамой в магазин за колбасой и купила ещё 3 конфетки. Серьёзно!
2. Сцена поцелуев и секса - тут девочка уже постарше, где-то 16, и она усиленно.... фантазирует.
3. Наивные представления девочки, уже 18, о профессии переводчика. У неё розовые очечи и сопли в шоколадном сиропе по поводу сей профессии, жизни в офисе, работе с клиентами и туфлях на шпильках для переводчика (вот про шпильки она реально перегнула!!!).

Каждый раз я читаю хвалебные отзывы о литературном мусоре и поражаюсь, кто ж эти отзывы пишет? И пишут ли их серьезные и нормальные люди? Адекватны ли они?

В общем, мусор он и есть мусор. Расслабились, почитали и в помойку.
(Даже фанфики по ГП пишут лучше и в плане построения сюжета, и в плане языке, и в плане эротики и постельных сцен).