31 марта 2017 г. 10:31

Три небольших рассказа, прочитанных великолепным Александром Клюквиным.
Белый рог.
Небольшая история о попытке восхождения геолога на труднодоступный, хоть и не высокий скалистый выступ. Цель практическая, однако это больше для себя, восхождение к самому себе. И как в этом помогла древняя легенда.
Путями старых горняков.
Еще одна геологическая история. На этот раз действие происходит в оренбургских степях. Геолог, рудаш, исследует старые выработки с целью определения оставшихся залежей меди и попадает в сложную ситуцию и опять на помощь приходит история из прошлого.
Встреча над Тускаророй.
На этот раз события происходят на море. Советское судно наталкивается на полузатопленный парусник 18 века и достает с него удивительные материалы. И опять прошлое встречается с настоящим.
Да, все три рассказа объединяет одно. Встреча прошлого и настоящего. И не просто встреча, а когда становится очевидной связь времен. Будь то это богатырский меч, забытая шахта, рукопись об открытии. Ведь так часто мы забываем, на чьих плечах мы стоим. Рассказы написаны профессионально, но несмотря на обилие технических подробностей, интересно. Ведь сам Ефремов был высококлассным геологом. И не менее профессиональным писателем. С удовольствием слушал эти спокойные, взвешенные, четко выстроенные рассказы. Захотелось перечитать великого писателя.