Myrkar

от триипостасного Бога

30 марта 2017 г. 22:31

4 Полностью и навсегда

Первый раз осилить прочтение всей Библии – это подвиг. Все предыдущие попытки оборачивались крахом, но мне стало ясно, что тогда бы я многого и не уяснила для себя, и это стало бы бесполезным чтением. Библию нельзя читать ради праздного любопытства или прикладного интереса. Впрочем, подобное отношение должно быть к любой значимой книге. Библию можно воспринимать как памятник древней мифологии и истории еврейского народа, но даже с такого угла обзора в таком произведении нужно видеть смысл, а он подразумевается невероятно глубоким и бесконечно значительным.

Преодолеть пятикнижие Моисея – самая сложная задача из всех. Это то еще занудство с постоянным перечислением родов, весов и мер, перемежающихся достаточно странноватыми историями, большинство из которых хрестоматийны. А вот дальнейшее развитие событий описано совершенно другим языком. Описание военных действий израильтян мне напомнили «Илиаду» Гомера, причем эти войны, судя по реальной хронологии, которая прослеживается по именам царей, шли примерно параллельно Троянской войне. Чем дальше, тем больше знакомых лиц из истории – здесь будут и вавилонский Навуходоносор, и персидский Дарий… Станет ясно, почему Иисуса звали царем иудейским и в чем разница между израильтянами и иудеями. И потому лучше сначала знакомиться с Новым Заветом, потом ознакомиться с Ветхим и снова вернуться к Новому. То же можно сказать и относительно Псалтири: ее псалмы звучат новыми смыслами после перечитывания всей остальной Библии.

Читая и перечитывая параллельно Новый и Ветхий Заветы, я в какой-то момент поймала себя на мысли, что загруженный подробностями Ветхий Завет читать стало куда проще, чем загруженный смыслами Новый. К последнему поэтому нужно относиться внимательней – он написан для человека современного мышления, не чуждого не только образного, но и логического мышления, во многом послания отражают именно философскую сторону учения Христа. Особенно это ярко выражено в посланиях апостола Павла, который явно знал, куда и как обращаться, воздействуя своими речами не на простой люд, которому иногда хватало одного прикосновения или слова на передачу следующему, а на изощренные умы. В своих странствиях по землям язычников он даже зайдет в знаменитую афинскую академию, где его ждали особые любители новых философских течений. Собственно, именно так они его речи и восприняли. И именно так зачастую и хотят понимать тексты Нового Завета. Но без веры, основания которой описаны в Евангелиях, а также большинстве книг Ветхого Завета, эта философия бесполезное мудрствование на интерес аналогичных «академических» обществ.

В принципе, прочтение Библии также даст понимание, что именно входит в церковный канон, а какие из известных нам историй – всего лишь сказания и легенды с библейскими персонажами. И раз уж эти самые персонажи выходят за рамки этой книги в другие художественные миры, не лишним будет всегда осознавать, каким же был представлен оригинальный образ, тем более в сакральном, а не сюжетном контексте.

По завершении прочтения эту книгу захочется перечесть еще несколько раз. Если захочется углубиться в религию, то с толкованиями и текстами Отцов Церкви, если для выяснения нюансов вероисповедания, то, например, в сравнении с апокрифами. Также книги пророков идут параллельно Паралипоменонам и книгам Царств, и можно было бы перечитать их уже вместе, а не последовательно. Еще могут заинтересовать ссылки на исторические хроники, которые не включены в Библию, да и книги чужих канонов Библии и которые не входят ни в один канон (например, некоторые Маккавейские и книги Варуха). Единственное, что теперь невозможно сделать, так это совсем забросить ее. Уже не получится.

Тоже было несколько попыток прочитать Библию, но пока нет. Самым удивительным и мистическим мне всегда казалось, что когда я сталкиваюсь с отрывком из Писания, он оказывается удивительно к месту. Разрешает сомнения, предостерегает или поощряет мои поступки.

Хорошая рецензия, нейтрально-положительная!

Спасибо за рецензию. Очень круто. Внятно, просто и лаконично. Я не смогла бы так))) Вы молодец!