30 марта 2017 г. 21:55

5 Моя чувственная леди

Еще с первой прочитанной книги Даны Арнаутовой я поняла, что этот автор умеет удивлять. В свое время меня потряс роман «Страж морского принца», я проглотила его за день и побежала за добавкой. С «Чернильной мышью» вышла та же история.

Книги совершенно разные, но кое-что общее в них точно есть. Они не просто задевают струны души, они выворачивают душу наизнанку и взрывают сознание. Своей искренностью, реализмом, глубиной, и точно не оставляют равнодушными.

Маред Уинни из тех девушек, которых называют заучками, ботаниками, серенькими мышками. Она сирота, учится на юридическом факультете, а зарабатывает на жизнь написанием дипломов и курсовых. Учиться ей еще год, если конечно Маред успеет заплатить за семестр. Безвыходное положение и шантаж толкают ее на кражу старинной монеты. Решившись на преступление, мышка попадает в лапы коту. Алекс Монтроз, хозяин монеты, предлагает Маред не вызывать полицию, а разобраться на месте. Естественно, весьма своеобразно – он придумает наказание для девушки сам. Так начинается странное и очень горячее знакомство героев.

Маред хочет забыть об этой ночи, но ей снова делают предложение, от которого невозможно отказаться, иначе под угрозой окажется ее будущее. Она вынуждена стать любовницей лэрда Монтроза и следить за ним.

Алекс, несмотря на специфические сексуальные пристрастия, мне понравился сразу. Он властный, сдержанный, относится к людям так, как те того заслуживают. Он всего добился сам. Повидал и попробовал многое, но Маред его интригует, бросает вызов.

Она замкнутая, зажатая, совершенно не похожая на всех его женщин. Алекс чувствует себя Пигмалионом, не только показывает Маред чувственный мир, но и учит наслаждаться жизнью во всех проявлениях. Чего стоят сцены пикника на берегу реки или урок вождения!

Образ Маред получился не менее цельным и живым, и вызывает множество эмоций. От сочувствия и симпатии до желания хорошенько встряхнуть героиню. Маред как лодочка, подхваченная огромной волной, которую вот-вот разнесет в щепки об острые скалы. Она пытается барахтаться, а на нее сыплются все новые и новые неприятности.

Светлого в ее жизни тоже случается, но Маред из тех людей, которым сложно приспособиться, сложно научиться доверять. Не последнюю роль играют гордыня и строгое воспитание. Ну и как достучаться до такой Галатеи?

Сюжет построен не только на отношениях главных героев, но и на заговоре против Алекса. Или заговорах? Враг бьет с разных сторон: пытается купить юридическую контору Монтроза, взрывает принадлежащий ему клуб, подсылает к нему Маред. Но основная интрига перетекает во вторую часть.

В продолжении мне бы хотелось больше узнать о мире.

Роман наверняка придется по вкусу не только тем, кому нравятся красивые откровенные сцены, но и тем, кто ищет глубину, раскрытие характеров персонажей, изящно вплетенный в отношения сюжет.