30 марта 2017 г. 19:08

5 Я убью её нежно...

— <...> Что, непросто, да, любить человека, чей внутренний мир пугает тебя?

!!Предупреждение!! Возможны спойлеры!!

Режим Хатико — off.
Наконец-то! Наконец-то, дорогие друзья, дождалась-таки я продолжения так полюбившейся мне серии.
Столько радости было в начале чтения и... столько злости было в конце.
Кратко (как могу) о структуре книги:
— много описаний как одежды, так и "внутреннего убранства дома". Я не очень люблю описания, хотя, я также понимаю, что они необходимы для полноценной картинки персонажей, но... не нравится, и всё тут, чё пристали.
— градус м-м-м взрослости - повысился. Это не то чтобы прям минус-минус и дизлайк, однако, после первой книги - такой ля-ля-ля и мур-мур-мур - было несколько неожиданно перестроиться на более взрослые действия героев.
— двойное повествование: от лица Стефании и от лица Лии. Я понимаю, что это сделано специально, чтобы мы, читатели, лучше поняли Лию и так далее, и тому подобное, но... из-за этого повествования я даже начала несколько сочувствовать Лии.
Теперь приступим к более-менее детальному разбору героев, где, в принципе, будет немного злости.
Так что... осторожно, злой рецензент.

<...> Сердце болезненно сжималось, а в животе щекотало что-то лёгкое и воздушное. Может, это бирка нового сиреневого свитшота тёрлась о кожу или бабочки в предсмертных конвульсиях трепыхались внутри, а может, гамбургер никак не мог перевариться.

Стефания (Стеф, Tef) Гуртова. Эх ты, мстительная су... мстительный человечек, я хотела сказать. Помнится, мне понравилась Стефания в первой части. А во второй, она вызывала желание ворваться в книгу и стукнуть её кастрюлькой по голове. В начале второй части, мой уровень негодования вознёсся до потолка: уж больно мелочно она поступала, как мне кажется. В середине - вроде как я вернулась в тому отношению насчёт неё, которое было в первой части. В конце - радость за неё, но внутри - какое-то скребущее чувство, что что-то не так, что-то явно-явно не так. Возможно, всё потому, что концовка книги - неправильная! Да-да, не-пра-виль-ная, по моему мнению. Но почему именно она "неправильна", я расскажу дальше.

— Денис Лисицын - адская смесь авантюризма, двуличия, бесстыдства, избалованности, хитрости, беспринципности, аморальности и высокомерия.

Денис (Ден, Li$) Лисицын. Идиот. Извините, но... слов других я найти не могу. Какой-то пассивно-агрессивный герой, который хочет и на лавочку сесть, и пирожочек съесть (с аллегориями беда, я знаю).
Были же какие-то зачатки симпатии к этому герою в первой части, но не-ет, практически всю вторую книгу, любой диалог и любую сцену с "Денисом" я читала с недовольным прищуром (моё зрение, пока-пока), а также не забывала морщить нос при каждой его реплики. Иногда приходилось откладывать книгу и говорить в воздух: "ну как так можно, ну как так можно!", а потом снова брать её и продолжать чтение - ведь интересно, чем закончится вся трилогия!
Но, отныне и до дня, пока я не дочитаю всю серию и, возможно, изменю своё мнение о нём (ха, вряд ли), Лисицын (тьфу ты, и фамилию-то подобрали прям по характеру) — второй самый гаденький персонаж в книге.

— <... > Ириски все любят, но с ними велик шанс остаться без пломб.

Аврелия (Лия) Оболенская. ... Денис второй потому, что первое место рейтинге "я-тебя-терпеть-не-могу-но-восхищаюсь" занимает - Оболенская.
Знаете, женские разборки - это вещь страшная. И становится она страшнее, когда в разборках замешан паренёк. Тогда это просто - ой-ёй и чёрт-чёрт-чёрт. Градус враждебности также повышается, при условии, если одна из противоборствующих сторон (или сразу обе стороны) - психопатка(и).
Лия - героиня, которой можно похлопать за её мозг и её планы, но и та, которую хочется легонько так убить за эти же самые планы. И вообще, это маниакальное желание иметь владеть Денисом в итоге её Ни к чему не приведёт. Я так думаю, а вообще - без понятия.

Никита (Ник, Кит) Елагин. Вы же заметили, такой "плавный" переход?.. Ай, ладно, пусть и не заметили, я всё равно начну говорить о новом герое Никите - художнике и гуляке (ха, да тут половина всех героев такая). Угадайте, кто начал шипперить его вместе с Лией, как только Елагин появился на страницах книги?.. Вот серьёзно: может, Лия оставит Дениску-редиску и станет водиться с Никитой? А что, неплохо, ящитаю. В конце книги, кстати, то ли намёк всё же есть (неспроста же Ник вообще появился), то ли я невнимательно читала в 3 часа ночи и уже не понимала, что там происходит, и вообще я запуталась. Что могу сказать о самом герое... пока он вполне сносный, что будет дальше - покажет время. И третья часть, конечно же.

Данила Вержбицкий. Один из немногих героев, которых мне жалко. Любовь к Лии, которая тянется аж с первой книги, становится только хуже и прочнее. Но ведь Лию все хотят! И Денис, и Никита, и Вова, и Андрей, и сам Даня. Ну прямо нарасхват! А что делать бедному Данилу, если Оболенская никого не замечает и никого не любит кроме Лисицына?.. Охо-хо, герой-мученик, который вызывает жалость и сострадание.

Ульяна. Смысла в введении этого персонажа я не совсем увидела. Впрочем, предпоследняя глава... не знаю, не знаю. Скорее всего, Ульяша будет нужна автору в третьей книге. Очень странный персонаж, кстати говоря. Хотя, знаете, может эта героиня введена с целью показать, что Лия не такая уж и плохая, и даже в ней имеется сострадание?..

Андрей. Эмм, мде. "Забавно" как, однако, всё получается-то... На самом деле нет. Всё очень и очень плохо. Нет, чего-то такого стоило ожидать, но... ёлки-палки, у меня там челюсть как бы упала на пол! Хах, вот будет смеху-то, если Лия останется с... Андреем, экая многоходовочка.

Кира, Яна, Вова. Ещё одни персонажи, которым хочется посочувствовать. Кроме, возможно что, Вовы. Говнюк плохой человек он. Вообще, уж кто-то, но не думала, что он получит "цветочек" (если вы понимаете, о чём я). Была полнейшая уверенность в том, что это будет либо Денис (пфф), либо Данила. А может вообще Никита, но никак не "золотая молодёжь" в лице Вовы!

Вроде всё, закончились герои, о которых я хотела бы поговорить.
Но осталось подвести итоги, что я не очень умею (и люблю) делать.
Книга - одна из достойных на российском рынке книг. И уж поверьте, если так говорю я - человек, который буквально 1,5 года назад терпеть не мог русских авторов, то так оно и есть.

P.S. я так подумала-подумала и решила, что Денис обязан реабилитироваться в третьей части, а Стефания наконец получить "жили-долго-и-счастливо" конец. Даже Лия заслуживает happy end, правда-правда. Уж больно мне не хочется, чтобы третья часть меня разочаровала!

картинка TheStrays