margo000

30 марта 2017 г. 11:46

Несмотря на ряд противоречивых чувств, эмоций, впечатлений, могу сказать, что мне понравилось!

Понравилась смелость авторов коснуться острых и небезопасных тем: детский суицид, сексуальное самооопределение подростков и пр.
Как обычно, понравилась проблематика, ставшая основой сюжета: разобщенность внутри семей, отдаление друг от друга детей и родителей, острое одиночество "не таких" подростков ("не такими" они и сами себя считают, и испытывают на себе соответствующее отношение со стороны всех окружающих), кризис развития вундеркиндов, и многое другое.
По традиции, благодарна авторам за то, что их книги очень важны и полезны для обсуждения с подростками. Прямо бери готовые сцены - и обсуждай. Остро, противоречиво, порой провокационно, при этом очень доходчиво.

Чего мне не хватило? Порой глубины... Всё очень динамично, увлекательно - да. Но чуть бы побольше психологизма - было бы намного интересней.
С точки зрения динамичности, кстати, для меня уныло-провисающими были сцены, связанные с описанием деятельности тайного общества манипуляторов. Надуманно, искусственно, мне было невероятно скучно, чуть не бросила чтение.
Из всех линий самой неудачной (или неудачно прописанной) показалась линия вундеркинда.

Но в целом, все-таки впечатления яркие. Задумалась о многом и как мама, и как учитель.
СПАСИБО!