Ferzik

29 марта 2017 г. 20:59

Николай Свечин - "Лучи смерти".

Серия "Приключения Алексея Лыкова" продолжается. На этот раз (редкий для последнего времени случай) Лыков подолгу не разъезжает по дальним далям; из Питера в Москву - уже не считается. Расследуемая им история достаточно таинственна, однако в детективной линии ничего сложного отметить не могу. Точнее, ее практически и нет вовсе, что, впрочем, автора не особо расстраивает. Он прочно занял нишу полицейских боевиков, а упор делает на историческую составляющую. В свечинских произведения далеко не так много выдуманных героев, как может показаться на первый взгляд. Люди, местность и ключевые события с завидной дотошностью выписываются в соответствии с реалиями тех, давних времен. Возможно поэтому (естественно, с моей точки зрения ценителя истинного детектива) на улетные твисты времени (а может, и желания) у автора не остается. Когда-то они и получались, но не в "Лучах смерти". Здесь всё достаточно прямолинейно, хоть Лыкову и погеройствовать доводится, и по свету поколесить (впрочем, последнее достаточно фрагментарно; я же писал, что основное место действия - Москва и Питер).

И всё же сама задумка достаточно интересна. Убитый ученый, Михаил Филиппов, работал над "лучами смерти" - аппаратом, способным переносить на большие расстояния энергию взрыва. Понятное дело, за такой штукой рано или поздно должна начаться большая охота. Но Филиппов умирает, оставляя за собой ореол таинственности. От чьих рук он принял смерть? Что за аппарат сконструировал? И вообще, не фальшивка ли всё это? Разбираться, естественно, предстоит Лыкову. Тот, конечно, уже не такой рысак, как в молодые годы, но опыт не пропьешь, а силушка еще не потерялась. Роет землю, как умеет. Кстати, удивительно, но в финале один ход напомнил акунинскую "Смерть Ахиллеса". Тут, конечно, попроще: нет колоритного наемника, не всё разъяснилось до конца, но, скажем так, аллюзия не самая плохая. Особенно для прямолинейного полицейского детектива.

А сама тема Филиппова рано или поздно может оказаться востребованной. По мотивам его истории (не в свечинском изложении, конечно), насколько я знаю, то ли снимали, то ли собирались снимать фильм. Правда, там действие, кажется, происходит не в начале века, а вовсе даже в Великую Отечественную, но это неважно. Задумка смертоносного прибора даже в настоящее время могла бы представлять интерес. Пусть даже как фантастика, но согласитесь: тут есть над чем порассуждать, даже теоретически. Мог ли неординарный ум придумать установку, способную передавать взрыв на расстоянии? Тема-то выглядит завлекательной, а это и для книги - несомненный комплимент.