e_lina

29 марта 2017 г. 18:37

2.5

Супруги Турман вместе с тремя сыновьями решают провести отпуск на роскошном курорте Реата. С самого начала отдых не задался. Герои начинают замечать странности, происходящие вокруг, а также то, что делают и говорят непривычные для себя вещи. Но самое странное –никто не хочет ни уехать, ни как-то повлиять на ситуацию.

Весьма скучная книга. Не ожидаю от ужасов каких-то закрученных непредсказуемых сюжетов. В ужасах мне важны соответствующая атмосфера, интересный увлекательный (пусть и простейший) сюжет, динамика. В общем, здесь не было ничего из перечисленного. Более менее относительно динамичной показалась примерно последняя четвёртая книги. Остальное показалось очень растянутым, до невозможного медленным.

Сначала долго расписывалась схема курорта. Потом на протяжении всей книги в подробностях расписывалась каждая тропинка, на которую ступает кто-либо из персонажей. А так как по тропинкам кто-нибудь постоянно ходит, то и описания эти встречались практически в каждой главе по несколько раз. Кроме того, постоянно упоминается расположение корпусов относительно друг друга. Довольно часто описывается погода.

События развиваются крайне медленно. Возможно, если убрать описания тропинок и корпусов, то действия ускорятся.

Автор использовал очень хороший приём: на все поступки, слова, желания влияет Реата. И, в результате, не надо ничего объяснять. Просто во всём виновата Реата. Ладно, объяснение есть, спасибо, конечно. Но всё же иногда немного раздражало читать про их столь примитивное оправдание нежеланию уезжать и прочему.

Главные герои здесь относительно симпатичные. Вели себя вполне соответствующе обстоятельствам. Так как вся их логика оправдана вышеуказанным, то вроде и придраться не к чему. Хотя, всё-таки есть пара моментов: после того, как пелена (или что там) с них спала, то почему они не уехали или просто не попытались уйти; почему они даже не попытались спасти… одного персонажа в самом конце… О судьбе Патрика хотелось бы больших подробностей.

Самым возмутительным показался один момент: зачем указывать возраст персонажа буквально за пару десятков страниц до конца? То есть всю книгу я представляла Райана максимум десятилетним, а ему, оказывается, 13! Кроме того, он всего на год младше братьев, а с ним все возятся, как с пятилетним.

Что касается развязки, то вроде всё и объяснено, но всё равно остаётся какое-то чувство недосказанности. О части моментов остаётся только примерно догадываться, например, что за вечеринка в номере, соседнем с номером Патрика, почему она именно там происходит, что за паук у него же, что за большеголовые маленькие существа, что за гольф там был, зачем Блоджетту нижнее бельё Рейчел, зачем садовник перед Рейчел плясал?

В общем, знакомство с автором прошло неудачно. Может, прочитаю ещё какие-то из его книг. Всё-таки аннотации у некоторых из них весьма заманчивы.