Gwirith

Не эксперт, а любитель.

29 марта 2017 г. 17:14

Мой любимый Гранже как всегда поддал жару. На этот раз не просто какие-то ритуалы, которые можно проанализировать с помощью логики, разложить на все научные составляющие. Теперь мистика выходит на первый план. Все случайности не случайны и в этом убеждается прагматичная главная героиня. Да и автор закручивает ее судьбу в такой водоворот приключений, что он захватывает и уносит за собой.
На этот раз нацистов и всяких революций не будет, зато будет тороидальная камера с магнитными катушками (токамак). И вперед на бастионы науки. Опять Гранже берет за основу реальные факты и, в данном случае, реальную научную установку. И накручивает на нее бусины повествования.
Да, опять будут убийства, много убийств. А так же отличная детективная линия. И немножечко интересной информации для расширения кругозора. Каюсь, до этой книги о токамаках вообще ничего не знала. Зато теперь перешерстила энциклопедии.
И были небольшие минусы у книги (относительно точных дат, наименований и т.п.), но за счет того, что это художественная литература, не буду обращать на них внимание.