alenenok72

29 марта 2017 г. 10:08

Одна из книг, написанных в советское время и про советскую действительность.
Вообще люблю советскую литературу и читаю ее с удовольствием. Но с этой книгой любви не случилось.
Частично, наверное, потому что Я уже в таком возрасте, когда романтика первых строек на меня не очень хорошо действует. Но думаю, что все это частично. Потому что дело не в том, что первый стройки, как люди с огромным трудом, на грани невозможного создавали заводы и производство, полуграмотные учились, Я знаю, что все так и было. Война, умирали дети, гибли мужья, "приживали" детей от чужих мужчин, иногда не имея сил воспитывать, связывались дети с дворовыми хулиганами и чуть ли не уголовниками. Но как-то, на мой взгляд, не хватило писательского таланта автору описать это все, чтобы затронуло душу. Как-то, на мой взгляд, очень поверхностно это получилось. Вот у меня бабушка о том времени мало рассказывала, но расскажет какой-то эпизод, ну пришлось к слову, а он потом так в память врежется, что нипочем его не забудешь. Хотя казалось бы мелочь какая-то. И про войну, и про довоенное время, и про дореволюционное. Наверное, потому что тяжело. И пережито. А здесь как-то не чувствуется, что пропущено это все через себя. Так, какое-то описание со стороны. Не осознается вся тяжесть этого.

Прочитано в рамках Школьной вселенной и ПЛСЛ

Записки любителей

А у меня неприязненное отношение к героине все перекрыло...

+1 29.03.17

Ну у меня перекрыло не натуральность, какая-то формальность... А почему к героине неприязненное отношение?

0 29.03.17

Меня очень покоробило то, как она самозабвенно отдалась своему горю после смерти мужа, совершенно забросив детей. А они тоже потеряли отца, да еще мать чуть-что на них огрызается. Сына она сама упустила, а потом конечно, рыдала
Ну и довести дело до аборта, тогда, когда ребенок уже шевелиться начал, а раньше все думала, это уже никуда не лезет...

+1 29.03.17

Оль, абсолютно естественно все. Удержаться по другому - единицы могут.

0 29.03.17

Так я к книге претензий не имею именно по правдоподобности. Точнее почти не имею, там все-таки есть некая искусственность. А вот героиня мне неприятна, пусть даже она такая как все

0 29.03.17

А я как-то сразу решила, что эту книгу не хочу читать. Ну, и не читаю:)

+1 30.03.17

Может быть, ты и права. Во всяком случае тех восторженных стопроцентно положительных откликов она явно не заслуживает. ..

+1 30.03.17

Да, на мой взгляд совсем не заслуживает.

0 30.03.17

И правильно. Я сдуру начала. А Дикие пчелы читаешь? Мне они что-то еще меньше нравятся. Прям бросила бы, но Я их в школьной вселенной заявила.

+1 30.03.17

Нет, тоже не читаю, не заинтересовало.

+1 30.03.17

Вот и правильно. Я, наверное, тоже брошу.
Меня тоже ни одна не заинтересовала, не голосовала за них, но думаю, а вдруг... А С пчелами лишний раз убедилась, что во многих случаях когда не печатали в советское время, то и правильно делали.

+1 30.03.17

Я вообще в этот раз только за одну книгу голосовала - "Кира Георгиевна" Некрасова, которую Юля предложила. Но народ за неё не проголосовал.

+2 30.03.17

Меня много что привлекло, как раз за Некрасова не голосовала, но ничего мое тоже не выиграло...

0 31.03.17

Можем прочитать, и у нас в песочнице обсудить, Ира. Аня прочитала, ей понравилась.

+1 06.04.17

Да, можно, я и аудиовариант нашла, и по Классикам её можно взять. Я же ещё заявку не делала:)

В принципе можно.

0 06.04.17

вот я тоже вся в сомнениях
ни ту, ни другую не хочу читать
хотела Некрасова, а его прокатили... :(

+1 06.04.17

Я за него не голосовала, потому что читать хотела, но не сейчас. Как-то не совсем он мне под настроение.
Про эти ничего не могу сказать, мне Дикие пчелы не пошла совсем, а многим девочкам очень понравилась.