M_Aglaya

28 марта 2017 г. 21:31

Я все-таки ее одолела! )) Не так жутко, как мне подозревалось, но и не фонтан. )))
Сюжет: мир тут... черт знает какой, я так и не поняла, как он мог образоваться и как устроен... В общем, лучше не задумываться над этим. )) Тут есть магия (какая-то), есть разумные драконы, их используют как у нас авиацию. В то же время персонажи и окружающий мир в значительной степени - по ощущениям - соответствуют нашей привычной картинке. Что ли персонажи чуть ли не в кроссовках и джинсах бегают... Социальная организация опять же дошла до такого уровня развития, что тут есть оппозиция, марши протеста и пикетирование, все такое.
Главная приманка (для меня) было, конечно, драконы и полеты. Тут есть корпорация "Драконьи авиалинии", которая занимается организацией полетов, работает с драконами. Героиня - юная сиротка с выжигающим рассудок именем Блейк Сияющая - с детства мечтала работать с драконами на этих перевозках, поступила в академию. Сейчас у нее практика. Она попадает к одному из лучших пилотов - ах да, здесь их именуют Погонщики - Кайлу Златокрылому. Но он очень грубый, всех презирает и третирует. Но сексуальный. Потом, по ходу пьесы, выяснится, что у него благородная душа и нежное сердце, меня это не удивило, что ли я не читала любовных романов... )) Но вырисовывается соперник - тоже погонщик, Зейн Огненный. Да, с именами здесь термоядерно. ))) Он нежно и романтично ухаживает за героиней. Потом окажется, что он подлец и мерзавец. Меня это опять же не удивило...
О, у Кайла Златокрылого есть еще дочка, чудо-ребенок, тоже сиротка, в смысле, мать ее бросила, а отец не умеет обращаться с маленькими детьми и вообще слабо понимает, зачем они нужны. Героиню это сразу подцепило на крючок. Ребенок страдает! это железный аргумент.
Значит, весь сюжет и строится на взаимоотношениях между героиней и ее поклонниками, сложными и запутанными! Которые лучше всего можно охарактеризовать выражением "туда-сюда-обратно". )) Натуральный, чистой воды любовный роман, с традиционными для этого жанра приступами идиотизма у героини (ну, в классическом стиле - ах, он задарил меня дорогими подарками и каждую ночь организует мне множественные оргазмы, это значит, что он меня не любит, как я несчастна! и т.д. ) Садо-мазо развлечения тоже присутствуют. Герой регулярно психологически издевается над героиней и всячески ее давит и принуждает, она в ответ заливается слезами и испытывает еще большее влечение к герою... Решила, что это у нее в характере, так что они нашли друг друга, не о чем переживать. ))
А драконов и авиации было микроскопическое количество - как я и заподозрила. ((
Ближе к финалу автор за каким-то фигом решила вставить эпос и пафос - с темами сотворения мира, богов и хтонических чудовищ, которые тут же и пробуждаются, мешая личной жизни героев. Лично для меня все это было дико - как-то у меня Толкиен и Нора Робертс в одном флаконе плохо сочетаются... ))
В общем, читать только в случае, если накатило настроение на любовные романы. Иначе будет изжога. )))
(подумав) возможно, автор в какой-то мере вдохновлялась чудесной книжкой Юлии Галаниной, там как раз персонажи все носили такие имена - Пушистая, Золотой и т.д. Правда, у Галаниной это все выглядело очень естественно, а тут... И драконы там разумные были, да. )) И приют с ханжескими воспитательницами. )))