OksanaPeder

вечный читатель

28 марта 2017 г. 18:45

Я это сделала. В который раз убеждаюсь, что мнение большинства (и вообще распространяемое мнение) часто не совпадает с моим.
Это учебник по типам власти и видам государств. Лично мне книга понравилась своими холодными рассуждениями, ничего сильно аморального и бесчеловечного я в ней не увидела. Весьма полезная книга для тех, кто хочет быть хорошим руководителем и вообще делать что-то серьезное.
Автор пишет в духе своего времени. Современные авторы книг по саморазвитию (да и различные мотиваторы в сети) постоянно говорят о необходимости веры в себя, решительности и холодном (разумном) просчете своих действий. Вообще многие советы Макиавелли согласовываются с советами Михаила Литвака.
Например совет Никколо по необходимости иметь свою армию (Кто владеет силой, может управлять миром) в наши дни активно замещается слоганом: "Кто владеет информацией, владеет миром!".... В наши дни физическая сила и обычная армия ушли в прошлое, их заменили иные методы.. Но основа остается прежней. Кто больше знает и умеет применять свои знания всегда будет управлять остальными.
Да, немного поражают советы по возможности обмана правителем, необходимости жестокости и казней.. Но это было характерно для того времени! Даже пастыри церкви спокойно давали клятвы и потом изменяли им, так как считали себя высшими существами и могли рассчитывать на прощение греха клятвоотступничества от Папы Римского.
Последние главы (по моему мнению) выбиваются из общего ритма, так как написаны в качестве призыва к своему господину объединить под своей властью все итальянские земли.