28 марта 2017 г. 18:34

Давно со мной не происходило того, что было во время чтения этой книги. Прочитав четверть книги, я начала думать, что это будет что-то типа простенького детектива с примесью какого-то помешательства кого-то из героев. Но в итоге, когда я взялась за книгу спустя пару часов, я потерялась в ней, растворилась. И так до самого конца. Это не просто детектив или самокопание Виктора. Это запутанная история, с кучей неизвестных. Эдакий пазл, который не просто собирается в самом конце книги, но еще и оставляет читателя в недоумении, что же за картина скрыта за этой мозаикой.
История исчезновения Жози по сути своей кажется вполне простой. Например, похищение. Или просто побег. Но как бы ни так! Спойлерить не буду, поэтому скажу так - в этой книге важен каждый человек. И важно для самого себя понять, кому верить, а кому нет. Что реально, а что нет. Потому что это действительно важно не только для понимания происходящего и составления этого пазла, но и для того, чтобы самому не свихнуться.
Не знаю, насколько книга правдива с точки зрения психиатрии, но для меня, как для обывателя, было интересно почитать и, можно сказать, "поучаствовать изнутри в психических заболеваниях" (кто читал, тот поймет, других слов подобрать не могу). Так как эта тематика достаточно интересна, еще и в комбинации с легеньким детективным сюжетом, то книга зашла на ура.
Искренне советую любителям поблуждать в литературных лабиринтах.

Прочитана в рамках игр "Русское лото", "Лампомоб 2017" (огромное спасибо за совет dream1008 ) и "Собери их всех!" в дуэли.

Очень рада, что книга понравилась! :) И кстати, она канвой сюжета напоминает "Остров проклятых" с Ди Каприо, но там все драматичнее и финал другой)