27 марта 2017 г. 23:14

Таких детективов вы еще не читали!
Это вам не заморский Шерлок Холмс с чертогами разума, знающий ответ на любой вопрос и помнящий все до мелочей. Нет, это старушка Мод, которая едва помнит, что было минуту назад, а уж про пять минут назад и не спрашивайте. Хотя тяжелое детство помнит и впрямь до мелочей... Удивительно описан процесс мысли в умирающей памяти главной героини.

По сути, ведется две сюжетные линии - Мод настоящая, сегодняшняя и Мопс-школьница. У обеих из них одна и та же задача - найти близкого человека.
Если по поводу настоящего все было понятно почти с самого начала, то по поводу прошлого я сомневалась. И, кстати, по-моему финал так и остался открытым (ну, или я не поняла кто и почему (объясните вашу точку зрения в комментариях, пожалуйста) ).

Книга не только развлекательная, она заставляет задуматься о причинах поведения пожилых людей (если человек делает, на ваш взгляд, что-то абсолютно бессмысленное, не всегда значит, что это так), таким людям сопереживаешь и в следующий раз 100 раз подумаешь, прежде чем "вздохнуть и воздеть глаза к потолку". И кстати, если человек задает один и тот же "бессмысленный" вопрос, не так уж он и безумен, у всего есть свой смысл. По крайней мере, в детективах точно ;)

Кто-то пишет, что историю было тяжело читать, кто-то - что забывчивость и рассеянность главной героини раздражают и пугают. Не могу сказать того же. Наоборот, мне было ее жаль, и хотелось хоть как-то помочь ей и натерпевшейся, но терпеливой и любящей, Хелен.
Но история не жалостливо-тоскливо-слезливая, нет, а спокойная, размеренная, милая и даже смешная.

Советую к прочтению!

P.S. Если бы я хотела посадить кабачки где, по-твоему, было бы лучше всего это сделать?

Книжное путешествие 11й тур!
Первый аттракцион готов! Давайте следующий билетик, я еще кататься хочу :)