RouxPomading

27 марта 2017 г. 15:42

Это прозвучит шокирующие, но я не читала и не смотрела "Игру престолов". Я даже не знаю о чем этот сериал и книги. И самое кощунственное, что я не считала нужным начинать знакомство с автором с этой популярной серией, а лучше с менее популярных фантастических произведений. И не прогадала!

"Путешествия Тафа" - прелестная фантастика. Она нам повествует о скитаниях и работе толстого, лысого и бледного торговца Хэвиланда Тафа, который волей судьбы становится владельцем огромного и опасного космического корабля под название "Ковчег". Он решил стать экоинженером и путешествовать по вселенной вместе со своими кошками. Да, тут огромное количество кошачих, а Таф просто неудержимый кошатник. 100 очков Мартину за это.

Книга состоит из различных повестей. Некоторые связаны сюжетно между собой, а некоторые представляют отдельные рассказы. Мне понравилась вступительная повесть, где нас знакомят с колоритным главным героем и историей о том, как он завладел "Ковчегом". Но больше всего мне понравилась сюжетная линия о сатлэмцах, о начальнице сатлэмского порта Толли Мьюн и о их многочисленных проблемах в сфере экономики, политики, демографии и экологии. Поднимаются непростые темы морального выбора в этих рассказах, присутствую философские мысли и рассуждения. Очень интересно! Что я не могу сказать о "Хранители", "Зверь для Норна" и "Зовите его Моисеем". Эти повести обедняет общность наивности и простоты в сюжете. Нет такой масштабности, эпичности и философии как в линейке о сатлэмцах, соответственно, они смотрятся победнее и скучнее. Вот вроде и размах в тех же "Хранители" большой и проблема непростая, но ее решение оказывается слишком детским и очевидным. Нет глубины.

Но самое крутое в книге - это космос, вселенная и "Ковчег". Очень атмосферно вышло у Мартина. Гигантский, мощный и смертоносный корабль, оснащенный разнообразными приспособлениями для клонирования, селекции различных существ и разработке смертоносных инфекций и болезней. Эта махина под руководством Тафа и его кошек бороздит множество миров, встречается с разнообразными культурами и экологическими системами. Просто вишенка на торте для любителей фантастики! Порадовал юмор, да и вообще книга написана очень легко. Единственное, что раздражало - повторы. Как будто мы забыли все, и из повести в повесть нам нужно повторять одно и тоже по 5 раз. Не совсем поняла этот прием, но может это рассчитано на то, что некоторые личности начнут чтение не с самого начала.

В целом, очень довольна осталось чтением. Попутешествовала по галактике, занялась клонированием чудовищ и решением судьбы многомиллиардного населения одной планеты вместе с харизматичным Хэвиландом Тафом. Однозначно советую, если нравятся кошки, космос и экология.