Booksniffer

27 марта 2017 г. 14:42

Не ожидал, что мне придётся поругать Зингера, и велик был соблазн найти какие-то аргументы в пользу этой книги. При других обстоятельствах, вероятно, стал бы интеллигентно выкручиваться, но на LiveLib врать не хочется. Роман мне совершенно не понравился.

Исходя из структуры произведения, оно вращается вокруг "облико морале" несчастной еврейской девушки, оказавшейся а нежном возрасте в лапах у гитлеровцев. В каждой из двух частей герой узнаёт что-то весьма неприглядное про неё - информация, которую он каждый раз колоритно выблёвывает (простите, из песни слов не выкинешь), чтобы вернуться в обычное состояние. Каково его обычное состояние - сказать очень сложно, оно отличается полной неорганизованностью, начиная от разбрасывания по комнате одежды и кончая непременным желанием почти тут же поехать в Эрец Исраэль, да не самому, а взяв с собой тщательно отобранных друзей, из которых трое - его бывшие любовницы. Там он остаётся "позабыт, позаброшен", и после попыток убедить всех, что лучше пользоваться идишем, чем ивритом, утекает обратно. То, что он говорит и тиражирует, любопытно, но в мои рамки философии и психологии как-то не вписалось. Ах да, факт, который вам не дадут забыть: Грейдингер намного популярнее, чем Дарья и Донцова вместе взятые; в романе нет ни одного персонажа, который не знал бы все его публикации почти наизусть.

А возможно, этот роман - про потерянное поколение бывших варшавских шлимазлов, которые осели в Нью-Йорке, безбедно живут, ходят друг к другу в гости и читают свои газеты. В их жизни не заметно влияние веры, присутствие любви или жизненных принципов, даже работа воспринимается как-то между трёпом (Макс не вникал в то, чем он занимался). Ну так оно вроде как и не надо. Этот вариант "смысла произведения" кажется более вероятным, поскольку часть сюжета, связанная с Мириам, лишена достаточного содержания и подытоживания - если не считать подытоживанием брак, конечно.

Общее ощущение: книга получилась почти пародийная. Всего слишком много, всё накладывается слишком густо, сюжет забит разговорами, мнениями, персонажами до уровня, я бы отважился сказать, непрофессионализма. Стержня нет, ни морального, ни философского, всё так же нечётко и размыто. Дальше названия можно не идти - мешуга.