27 марта 2017 г. 13:31

3.5 Неоправданные ожидания

Я всегда стараюсь проходить мимо слишком распиаренных историй, но в этот раз не содержалась.Срочно захотелось прочитать детектив с динамичным сюжетом, а тут и громкая новинка повернулась под руку в магазине, плюс авторитетная рекомендация сыграла свою роль.

Думаю, для больших любителей детективного жанра Книга зеркал, скорее всего, не оправдает ожиданий. Хотя я совсем не эксперт, и детективов читала мало, и сюжет, и, концовка, оказались клишированными и не особенно впечатлили.
Хотя, мне показалось, автор вдохновлялся, хорошими вещами, но в конце не дотянул.
Начало, с оборванной на самом интересном книгой, напоминает Итало Кальвино, повествование от разных героев, с наскоро прописанной биографией, Женщину в Белом, Коллинза... Задумка с памятью, которая играет с человеком злые шутки, метафора с кривыми зеркалами, кажется интересной, но в книге реализуется слабо.

Не понравился мне авторский стиль.
Идёт себе идёт сухое описание событий, голые факты и тут вдруг оригинальный эпитет "небо цвета переваренной капусты". Как будто автор вдруг вспоминает, что надо повествование чем-то украсить.

Понравилась мне только первая треть книги, где мы как раз знакомимся с отрывком из пропавшей рукописи. Там все действительно неплохо, герои, завязка, предыстория..

Я бы хотела прочитать эту историю, не в декорациях набившей оскомину Америки, а с местом действия в Румынии, о которой мы знаем мало, но могли бы благодаря автору, узнать и побольше. Это бы здорово разнообразило историю.
А так вышел шаблонный детектив, благо, не слишком объёмный.
Оценку я поставила нейтральную, несмотря на все минусы, отторжения роман не вызвал. Пару приятных вечеров с ним вполне можно провести. А вот предположение, что рекламе слишком громких новинок не стоит доверять, полностью подтвердилось.