27 марта 2017 г. 11:11

картинка books_are_my_life

Красота - страшная сила, особенно если умеет отращивать когти.

Иногда прямо таки хочется почитать что-то, написанное отечественными авторами. Хотя к современным русским авторам и их книгам я отношусь с долей скептицизма. До зарубежных своих коллег они, все-таки, редко дотягивают.

Довольно скомканная книга на мой взгляд. Все прыгает с пятого на десятое: из плена в дом мага, из дома мага снова в плен. И вообще, как-то я пропустила тот момент, когда Мия и маг успели влюбиться в друг друга?Как? Когда? За что? Почему? Во время ее голых перебежек по его двору? Или когда он заглянул ей под юбку на дереве? О! А может во время их "экскурсии" по комнате с проклятыми артефактами? В общем, этот момент я благополучно проворонила, и тут же осталась один на один с рефлексией по поводу бывшей жены. Их танцы вокруг да около бесили еще больше, чем внезапно вспыхнувшая любовь.

Мия. На мой взгляд, получила по заслугам. Нечего воротить нос от оборотней, когда твой отец - один из них. Конечно, она смелая и сообразительная и бла-бла-бла... только вот в этой книге восхищаться ей не хочется. Она нелепая. И порой не совсем адекватная.

Алекс. Великий маг, который нуждается в охране и, кажется, почти забил на собственного ребенка. Работа, работа и еще раз работа. Не удивительно, что малышка не разговаривает. Вроде воротит нос от оборотней, как и все маги, но на "гувернантку" запал практически с первого взгляда (если бы Джен Эйр была оборотнем). Этот персонаж показался мне не до конца раскрытым.Пустой и не интересный. Ни тебе необыкновенной магической силы, ни более-менее внятной истории.

Даша. Меня раздражала эта маленькая манипуляторша. Ее бы пожалеть - мать ушла от них, отец все время на работе. Но нет. Жалости не было, только раздражение.

Бесило еще и то, в каком свете выставили оборотней. В этой книге они - озабоченные животные. А как же волчья верность волчице и волчатам? Хитрость? Преданность стае? Они вышли туповатыми и трусоватыми. Я разочаровалась в них и в книге в целом. И вообще, я думаю автор не особо заморачивалась с сюжетом и героями. Все такое поверхностное и сырое, что даже скучно.

Некоторые сказки — реальные истории, обросшие волшебными подробностями.

3,5 из 10