PetiteSoeur

27 марта 2017 г. 00:41

Который раз убеждаюсь, что квесты по поиску артефактов не являются коньком Леви. Люблю этого автора, но когда речь заходит о реальных приключениях, не о чувствах, книга либо чрезмерно длинная (как дилогия "Первый день"/"Первая ночь"), либо скомканная (как "Следующий раз"). Если не учитывать 80-процентное сходство с "Где-то во времени" Ричарда Матесона, действия в этом романе сменяются с запредельной скоростью: герой в одном месте, в следующем абзаце - уже в другом городе, еще через две страницы летит обратно. Проследить за ним сложно, осознать, что происходит и почему - не в пример легче. Я даже молчу про гладкость, с которой все устраивается (тоже один из грехов "Первого дня"): на фоне калейдоскопа городов, коротких диалогов и запутанных (как кажется самому Леви) сюжетных ниточек это почти незаметно. Зато ясно видно, что герои сырые и не проработанные, словно автор торопился уложиться в оговоренные издателем сроки, не особенно заморачиваясь объективной оценкой написанного. Такое безалаберное отношение здорово портит впечатление. Но, надеюсь, новые вещи Леви будут более размеренными - такими, за которые его и полюбили во всем мире.