26 марта 2017 г. 21:58

4 История реинкарнации, которая совсем не про реинкарнацию

“То, о чем рассказывала его жена, те мельчайшие подробности придворной жизни, тайны и заговоры королевского двора, случившиеся в тюдоровской средневековой Англии, трудно было выдумать, поэтому он верил каждому ее слову” (с)

Влюблены ли вы в романы про времена Тюдоров, Стюарт или “короля-солнце” так, как влюблена в них я?
Хотя, это не так уж и важно, описания дворцовой жизни времен Генриха VIII далеко не единственное, чем может похвастаться произведение Марины Линник “Реинкарнация”. Средневековая Англия, уже стареющий деспотичный Генрих и юная малообразованная принцесса, волей случая вынужденная променять тихую жизнь в Германии на неизвестность и привередливость британского двора. Ах, да, начало, конец и небольшие вставки по середине книги повествуют о молодой паре, решившей провести медовый месяц поблизости Хэмптон-Корта, бывшей резиденции королей. И, пожалуй, именно эти части вызывали во мне наименьший интерес, а в самом начале даже легкое отторжение: диалоги молодой Аннелис и ее мужа Генриха (небольшая аллегория от автора для затравки целой истории) не читались категорически, казались непрописанными и примитивными. Да и сама эта идея с духами достаточно спорная, не могу сказать, что она стала каким-то хорошим авторским ходом.

Зато потом... ах, что же было потом! Самая история, язык повествования, динамика сюжета - все увлекало настолько, что отвлекаться не хотелось даже на жизненно важные действия по типу сна или добычи пропитания на близлежащей территории. Читая, нет-нет, да и задумываешься о правдивости повествования: слишком все гладко, ровно, вот, прямо как надо укладывается. Собственно, единственным (и самым главным) спойлером этой истории будет сам период жизни Генриха VIII в период его знакомства с Анной Клевской, о котором очень-очень хочется прочесть подробнее еще во время чтения книги (чего делать все же не стоит, если не хочется узнавать финал до завершения прочтения).
Наверное, если хорошенько подумать, то в этой истории так или иначе можно найти все: романтическая основа (Генрих тот еще герой-любовник), щепотка фантастики (ну, не осталась у меня эта книга в качестве произведения о переселении душ, и все тут), легкие нотки мотивации (даже не имея базового образования, можно стать одной из самых почитаемых женщин целой страны) и вся соль дворцовых переживаний, интриг и загадок. Этим может похвастаться история… а книга? Книга здесь выступает в качестве проводника. Того самого проводника, когда ты даже не задумываешься о способах передачи, ты только внимаешь каждому его слову, беззаговорочно доверяя и получая несравненное удовольствие.
И совсем немного о минусах: громкое название "Реинкарнация" не получило какого-то ярого отклика в моей душе. Все-таки тема самих душ затрагивается как будто походя, я бы даже сказала, без особого интереса. Так стоит ли выносить ее в название?

А теперь подытожим:
КОМУ? - любителям исторических (и не только) романов, любопытным до дворцовых тайн и уклада королевской жизни;
В КАКОМ ВОЗРАСТЕ? - в котором хочется: особых возрастных рамок ставить не хочется, да и не нужны они здесь;
ДЛЯ ЧЕГО? - получить удовольствие и стать на небольшую капельку ближе к английской атмосфере XVI века.
Итого: твердое и заслуженное 4, спасибо!