Oblachnost

26 марта 2017 г. 14:02

5 Новая весна

Если бы можно было поставить поставить оценку 10, я бы поставила. Очень понравилась книга. Повествование большую часть книг плавное и неспешное, мне так даже понравилось. Только под конец события принимают активный оборот. Две юные девушки оказываются в гуще политических интриг и страшных событий, сосредоточенных в основном вокруг Белой башни, оплота Айз Седай. Айз Седай - женщины, способные направлять силу. Когда у девочек проявляется сила, их отправляют в Белую башню, где они становятся сначала послушницами, затем принятыми, а после обучения и прохождения Испытания сестрами Айз Седай. Обе главные героини на момент начала повествования являются Принятыми. Очень интересно было почитать про быт Белой башни, особый интерес вызвал ритуал Испытания.
В мире идет жестокое противостояние между обычными людьми и силами Тьмы. Предводительствует ими само собой Темный. Но грядет пришествие Возрожденного Дракона, мужчины, способного направлять Силу. В начале книги одна из предводительниц Айз Седай дает предсказание, что в данный момент на Драконье горе родился мальчик, который и станет Возрожденным Драконом.
Обе главные героини Морейн и Суан как раз и становятся свидетелями этого предсказания. И это событие определяет их дальнейшую судьбу.
Очень продуманный мир, живые и интересные герои. Не самая легкая книга, и хеппи эндом, по крайней мере в первой книге, не пахнет. Главные герои остаются в живых, им и предстоит дальнейшая борьба, но множество смертей, в которые герои так или иначе вовлечены, плюс мрачный задел на будущее. Приспешники Темного, среди которых есть и Айз Седай, стараются помешать пришествию Возрожденного дракона. И не известно, кто их сестер принадлежит к Черной Айя, это может быть любая из них, даже новая глава Белой башни.
Последняя весна - это роман-предисловие цикла Колесо времени. В цикле 14 книг, и я уже предвкушаю их прочтение.