25 марта 2017 г. 15:08

Честно говоря, вплоть до абсолютно разочаровывающей концовки думала, что поставлю пять из пяти, ну или хотя бы четыре с половиной. Красочные описания, живые герои, интрига, юмор и даже экшн (впрочем, он как раз был посредственно прописан) - и все это, как большой воздушный замок, как красивый карточный домик схлопывается в конце в плоскую, бледную мешанину из шаблонных таких психопатиков - молодая мамаша с комплексом жертвы, отец-насильник, сумасшедший сосед, фанатичка-сестра.

Ну, то есть, серьезно? Вы с таким апломбом, с таким важным видом стояли на сцене в своем черном сюртуке, готовясь вытащить из шляпы если не кролика, то уж как минимум голубую мышь, и все, что у вас вышло - облачко сизого дыма, разлетевшееся по комнате в мгновение ока?.. Обидно как-то, знаете ли.

И все-таки ставлю четверку - за красивый язык, за вызывающих сочувствие героев, за то, что читалось запоем. Продолжение читать, наверно, не буду, но сама Аткинсон все ж заинтересовала, как автор - думаю, стоит посмотреть, как она реализовалась в других жанрах.

Прочитано в рамках Московского Книжного Клуба