AnitaK

25 марта 2017 г. 13:42

В начале нужны ритуальные заверения, что, вообще-то, книг по самопомощи, да ещё и с таким названием, я не читаю и только случайно она на литресе скользнула в корзину, пока я замешкалась в сомнении выбора блаблабла.
Но увы. Я прекрасно знаю, кто такая Брене Браун и жалела всегда, что английский требует от меня огромного услилия и нельзя читать её блог. Чтобы быстро получить представление о её взглядах и интересны ли они вам, можно посмотреть вот этот трехминутный ролик и дальше уже решать.

maxresdefault.jpg
02:54

"Дары несовершенства", с моей точки зрения, книга не стартовая (стартовая- Всё из-за меня ). Это книга для тех, кто не впервые в жизни столкнулся с идеей пропитанной стыдом и отрицанием жизни, с пониманием роли эмпатии и самопринятия (или как уж это русифицировать). Также она не подойдет всем, кто считает, что он- не целевая аудитория всякой психологической попсы.
Я- целевая, поэтому нахожу её первоклассной. Отличное сочетание анализа исследований (Браун-исследователь) с собственным опытом (Браун- живая и думающая женщина, понимающая, что изменения- это способ выжить и не сойти с ума, особенно с возрастом, когда всё труднее себе объяснить (и принять) власть других над собой). Наверное, она довольно поверхностна, если искать практического пошагового руководства или, повторюсь, подойти к ней с нуля. Потому что неминуемо настанет глава, где она скажет "чтобы достичь X, вам нужно преодолеть Y", но не скажет- сколько минут в день и как это сделать. Потому что она лишь очерчивает общее направление.
Это книга об идее, о подходе и взгляде (а также о сложностях и препятствиях), а не поминутный план.

И да, конечно, она предельно популярна, она очень просто написана, в ней есть всякие ужасные слова, типа "вера" или "внутренняя мудрость"- если кого это смущает и не дает за словами увидеть её мысль- ну и пусть бы, мучаться нет никакого смысла, проходите мимо.
И вообще её можно пересказать несколькими словами- "важны эмпатия, смелость и искренность, всё остальное- просто социальный мусор".