Needle

24 марта 2017 г. 22:15

Наверняка я прочла бы эту книгу так же быстро, даже если бы у меня было больше времени до встречи клуба. Я неслась к финалу, как экспресс Москва-Владимир без остановки в Петушках, потому что в детективах я никогда ничего не угадываю, а очень хотелось, наконец, разобраться.

Мне было всех очень жалко. Каждого жизнь неслабо так покорёжила. Полученные в детстве раны никогда не затягиваются до конца, как у сестёр Ленд, например. В обычной жизни вокруг нас такие же люди. Не все ведь уходят в монастырь или в себя. Над судьбой Амелии я всплакнула (последний раз я плакала над "Стоунером", и это было ещё в августе), такие трагические и неприкаянные фигуры всегда меня сильно цепляют. Я предпочла бы, чтобы Джексон достался ей. Но в жизни так не бывает. Автор, видимо, считает так же. Почему-то никто из героев меня не раздражал, все казались такими настоящими и родными, что ли. Кажется, я стала терпимее. И гораздо.

Это моя первая встреча с Аткинсон, как видно по тэгам. Мне понравились ёмкие и точные определения, дающие сразу представление о человеке, и то, как просто и без надрыва она пишет о весьма драматических событиях. Концовка восхитительна. Думаете, надо было как-то мрачнее? Ой, а в жизни-то мы все надеемся на лучше. Так пусть это лучшее наступает - хотя бы для тех, кто остался жив.