dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

24 марта 2017 г. 18:06

Поначалу настроилась читать "Пари", как легкий стебный фанфик. А это и начиналось, как пародия на женский любовный роман. И хотя я люблю легкую сетевую литературу, тут никак не шло. Поначалу главная героиня Лариса, которая по закону жанра и должна была быть серой мышкой со множеством хорошо скрытых талантов, никак не цепляла. Что-то поначалу она не казалось ни умной, ни остроумной. Серость и глупые шутки. А ситуация самая замечательная - офис, юмор и отношения - любимый мой развлекательный жанр. Но почему-то все было скучно и натянуто. И шаблонно.
Но потом пародия постепенно перешла в настоящий классический женский любовный роман, со всеми законами жанра. С нестандартной серой "старой" девой с претензией на оригинальность, независимость, ум и даже красоту, если отмыть и причесать. С главгероем Андреем Николаевичем, директором фирмы, который красивый, молодой, деловой, умный и неженатый. Смотрящий сквозь весь женский коллектив и в упор не замечающий все их соревновательные потуги за своей персоной. И при всем при этом даже не гей, как ни странно) И конечно кто же может такого мужчину зацепить и заставить себя заметить, как не такая героиня, как наша? Безбашенная и способная на всякие авантюры от скуки и легкого цинизма.
Все, как обычно, Золушка и принц. И развитие сюжета классическое для любовных романов. Но неожиданно затянуло, да ещё как! И хотя именно такой тип женщин и такой взгляд на отношения мне наиболее близок - очень часто хотелось героиню честно убить - до того бесила своим поведением)) Но так же часто хотелось ей сопереживать. До слез.
В общем, совершенно неожиданно я, давно не читающая традиционной женской любовной литературы, прониклась) И пожалуй что мне понравилось даже очень. Хотя героиня все равно немножко бесит))
И ещё в этом сборнике несколько рассказов, которые оказались замечательными - добрыми, трогательными, грустными, сказочными - на все вкусы. Особенно понравился ерническая история "Найти и обезвредить!" о Гидромедцентре, который наконец-то на самом деле занимается творением погоды! Его сотрудники день и иногда ночь хором распевают разные песни о погоде, чтобы понизить или повысить градусы до заданной вышестоящими органами температуры. Но не всегда выходит нужная погода, зато граждане с чистым совестью знают кого ругать за это) Да все рассказы хороши, какой здесь ни возьми.
Так что книга понравилась и я пожалуй даже когда-нибудь её перечитаю для настроения. И посоветую другим.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы" по совету slyFox - спасибо большое! Книга и правда хорошая и тема, которую я очень люблю)
а так же в рамках игр "Школьная вселенная" и "Собери их всех!"