Net-tochka

24 марта 2017 г. 14:58

Великолепнейший отчет о полугодовом путешествии американцев по Святым местам исполнен тонкого юмора и иронических замечаний, которые таят в себе серьезные вопросы религии, философии. Как будто бы и осмеяние общепринятых ценностей и многовековых древностей – и одновременно почтение к столько долгой и богатой истории посещаемых земель. Твен не смеется дерзко только над Старой Европой – его остроумие бывает нередко нацелено и на самих путешественников, что смягчает книгу (если можно так сказать – ну, это на случай, если захочется обидеться на дерзких представителей тогда еще молодой страны). Любопытны описания быта, обычаев местных жителей, их отношение к туристам – источнику неиссякаемого дохода. Ведь так талантливо выманивать доллары практически посреди пустыни с начитавшихся различных путеводителей туристов тоже нужно уметь! Честно, хохотала до слез – ведь воины пустыни в полном вооружении до сих пор представлялись мне опасными и суровыми людьми))) Хорошо, что герой книги догадался подробно осмотреть весь арсенал одного из грозных воинов и нам подробно обо всем поведал. Неизбежно возникает множество комичных ситуаций, потому что туристы, в свою очередь, тоже несколько свысока смотрят на местных жителей, пытающихся каждый камешек на дороге выдать за всем известный удивительный камешек, которого коснулась ступня (рука/губа/локоть/волос…) или край одежды легендарной библейской личности и описанный в такой-то библейской истории (да-да, это именно он, сохранился чудесным образом и не может быть никаких сомнений!).
И некоторое сомнение в подлинности той или иной реликвии (которое, думается мне, неизбежно может возникать у думающего человека) все-таки позволяет в полной мере оценить величие памятников настолько древней старины, и осознать, что в таких местах жизнь человеческая жизнь сжимается до единого мига, превращаясь в песчинку человеческого моря.

Очень веселая и одновременно познавательная книга.

Бесконечное путешествие
Флэшмолб-2016, совет от Wombat . Сергей, спасибо за замечательный совет! Сама бы едва ли прочитала эту книгу. Однозначно буду перечитывать.

Очень рад, что совет оказался полезным.