George3

24 марта 2017 г. 12:13

3 Стоит ли детям читать эту книгу?

В отличие от «Карлсона» книга о Пеппи прошла мимо меня, моих детей и внуков. И теперь, когда я ее прочитал, считаю, что никто из нас ничего не потерял, а, может быть, и приобрел, использовав время на что-то полезное. Понятно, что читая ее в детском или подростковом возрасте, я воспринял бы ее совсем по другому. Психика в этом возрасте неустойчивая и весьма восприимчива как к хорошему, так и к плохому. На всем протяжении книги Пеппи демонстрирует весьма широкую гамму поступков, поведения, мышления. Среди них есть достойные подражанию, но превалируют те, которые достойны осуждения и неприемлемы в общественной жизни. При этом не чувствуется, что автор относится к этому с юмором, с шуткой, как скажем, пишет о недостойных поступках детский писатель Успенский. Представляю ужас учителей, появившись у них в классах хотя бы по одному ученику, воспринявших отношение Пеппи к школе и учебе, как руководство к действию. Читать книгу детям, по-видимому, интересно, но сможет ли каждый из них сделать правильные выводы и не поддаться плохому примеру, вот вопрос.
картинка George3

Согласна, хоть я читала эту книгу в детстве, главная героиня мне совершенно не понравилась. Интересно то, что в Швеции дети любят Пеппи и безо всякой симпатии относятся к Карлсону. А у нас ровно наоборот, "мужчина в полном расцвете сил" - всеобщий любимец

А я вот тоже больше люблю Пеппи, чем Карлсону. Всегда считала, что Карлсон только использует Малыша, а Пеппи в отличие от него и отдавать была готова, а не только брать.

Ну, у каждого героя должен быть свой читатель, я так думаю

Меня даже немного удивляет, что взрослые, которые читают (или перечитывают) эту книгу видят в Пеппи только непослушного, неуправляемого ребёнка. Но ведь Пеппи - это вообще не ребёнок, это воплощение того, что сидит в глубине души у каждого (и ребёнка, и взрослого), это воплощение свободы, возможности жить, так как хочешь ты, а не так, как диктует окружающая реальность. Да и "Карлсон" о том же. Ведь не скажете же Вы, что никогда о такой свободе не мечтали? Если скажете, простите - я не поверю.

Буквально вчера рассказали мне… В качестве психологического эксперимента, взрослый подходил к играющим детям и говорил: «Какие вы молодцы! Как хорошо играете! И вот, не плюете же вон в ту клумбу с цветами…» И отходил, и украдкой за ними наблюдали. Через пять минут дети шли к клумбе и плевали в нее…. Комментарии излишни. Вот и Пеппи – провокаторша.

а какое у вас отношение к Карсону после прочтения? Пеппи отнесли с библиотеку мы, после первых страниц поняли что не "наше")

Вполне терпимое.Детям и внукам нравилось, а в моем детстве этой книги не было. Успехов!

Книги читают не для того, чтобы лучше себя вести. И уж точно не для этого пишут )

Почитайте Макаренко. Можно даже Маяковского про " что твкое хорощо..."

Ни Карлсон, ни Пеппи на самом деле не учат плохому. Те, кто объявляют их дурными примерами, наверное, ни разу в жизни не были детьми :)