23 марта 2017 г. 23:18

5 WHERE'S MY COW? ARE YOU MY COW?

Where's my daddy?
Is that my daddy?
He goes "Bugrit! Millennium hand and shrimp!"
He is Foul Ol' Ron!
No, that's not my daddy!

Не знаю, что можно сказать о книге, когда она прочитанная тобой 37-ая книга серии - хочется только кричать и плакать, что осталось всего четыре, а что дальше с жизнью делать?

Я выделяю в Плоском мире четыре элемента, которые считаю make or break для себя: основную тему/философию книги, персонажи, quotable quotes и footnotes. Пройдусь по всем.

Основная тема: расовая напряженность между двумя меньшинствами - гномами и троллями. И эта тема уже затрагивалась в других книгах серии, пусть и другими сторонами, но злободневная тема, да ещё и в Плоском мире - я совершенно не возражаю.

Персонажи: лучшая лучшая лучшая лучшая часть любой книги. Сэм Ваймс прекрасен как всегда, и наблюдать за его эволюцией, как и за эволюцией всей Стражи - это, пожалуй, самая приятная часть процесса чтения. Серьёзно. В других подциклах этот процесс изменения не так заметен - разве что в общем масштабе всего Анк-Морпорка.
Также: женщины. Самые. Лучшие. Женские. Персонажи. EVER. 10000/10

Цитаты: это Пратчетт. Ниже одна фраза, от которой мне стало очень грустно, и другая, от которой я просто взяла и расплакалась.

Сноски: мало, но те, которые были, разумеется, были прекрасны.

Итог: я почти никогда не могу поставить плоскомирной книге меньше высшей оценки, и эта не исключение, что тут ещё сказать?

картинка iAmBess
картинка iAmBess