22 марта 2017 г. 07:45

4 Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!

Вот и для меня пришло время познакомиться с этой историей. Что можно дополнительно добавить к тому, что уже много раз и в разных формах выразили читатели в своих рецензиях? Наверное, мне эта книга попала в руки очень вовремя. Читала я ее утрами по дороге на работу, пока наш корпоративный автобус медленно ехал сквозь утренний густой туман по дамбе. И настроение у книги соответствующее, такое же зыбкое, мистическое и загадочное, поэтому так и затянуло.

Сам сюжет, конечно, и построен таким образом, чтобы мы сопереживали, ассоциировали себя или мечтали, в какой-то степени, оказаться на месте Маргарет Ли. Ну кто из нас хоть раз не мечтал вырасти среди книг, в собственном книжном магазине? Где при этом ты круглые сутки работаешь среди книг и самым неожиданным образом попадаешь в центр одной из самых интересных загадок литературного мира. Таким окружением меня история и подкупила.

В истории Виды Винтер много загадочного и трагического. Огромный дом, оторванность от всего окружающего мира, таинственные события и семейные скелеты. Ну и, конечно, трагические судьбы, безумства, эксцентричные пристрастия и выходки членов семьи Анджелфилд. Все это в процессе чтения околдовывает тебя и хочется быстрее узнать, что же там скрывается, за всем этим антуражем.

В итоге получается интересная история, с яркими персонажами, тайнами, загадками и отличным финалом. Загвоздка только в том, что в последнее время все «нашумевшие» книги, которые попадают мне в руки, строятся на каком-то патологическом пренебрежении родителей по отношению к своим детям. Насилие, равнодушие, моральный упадок и разложение – в таком окружении живут и вырастают герои современной литературы. Как будто герои бесконечных современных телешоу.
Ну это уже, наверное, больше вопрос к моему выбору книг для чтения.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 11".