CatMouse

22 марта 2017 г. 04:15

Очень сложно, да и не нужно оценивать произведения классиков. Но чтение этого сборника определенно позволило снова бросить взгляд на давно позабывшиеся со школы вещи и открыть для себя те имена, которые были по каким-то причинам до сих пор незнакомы.

Чтение "Черной курицы" Погорельского - это как встреча со старым другом. Эту сказку, изданную отдельной книжкой с пугающими картинками я в детстве очень любила. И не замечала там оголтелого морализаторства. Но в очередной раз расстроилась, когда автор не рассказал, что же делал министр в облике черной курицы. Увы и ах. Но эти прогулки по темным комнатам на пути в подземный мир - до чего же здорово!

Совершенно новыми открытиями стали для меня повести Бестужева-Марлинского и Одоевского.
"Страшное гаданье" - очень яркое, колоритное. "Сильфида" - пронзительна и печальна. "Лафертовая маковница" Погорельского служит отличным началом для погружения в сборник: наивная и сентиментальная история с завораживающими нотками русской деревенской магии. Я соглашусь с Пушкиным: кот прекрасен!

В целом сборник получился не совсем ровным. Не все повести являются яркими представителями романтизма, некоторые из них не вызвышенные и мистичные, а сугубо сатирические. "Нос" Гоголя и "Живой мертвец" Одоевского выглядят на общем фоне чужеродными. А предисловие Коровина, согласно всем канонам советского времени, содержит 90% воды и практически дословно пересказывает содержание нескольких рассказов из сборника. Тем не менее, это были весьма и весьма приятные несколько часов увлекательного чтения.

Флэшмоб 2017|| спасибо за совет pavelantonyan !