21 марта 2017 г. 17:11

Уже после прочтения книги увидела, что она некоторым образом связана с циклом произведений автора. С другими историями мира, в котором живут герои этой книги я не знакома, поэтому выскажу своё мнение , исходя из того, что сей "кирпич" является совершенно самостоятельным произведением...

И вот с данной точки зрения этот труд не предстаёт в хорошем свете. Больше всего эта книга напоминает рассказ, потому что, несмотря на объём (моя эл.книга показала 600 стр.), в ней описываются недельные события, щедро приправленные мыслями и умозаключениями главной героини ("переправленные" будет более верным словом). Ни одно событие не расписано более чем на 2 печатных листа, но зато диалогов найдётся на 4-х томник. И что самое отвратительное - не только читатель может смело просматривать их по диагонали, но и сама героиня может с чистой совестью не откладывать ничего в памяти (а она и не откладывает!). Я до сих пор в некотором замешательстве от того, что в конце книги главная героиня никак не могла догадаться до того, до чего уже в середине книги она дошла своими умозаключениями. Это ли не издевательство?! Показывать на протяжении всей истории, что героиня на самом деле умеет думать и в конце превратить её в "типичную" представительницу прекрасного пола, по мнению всех мужских представителей данной книги. Обидно мне.

Пожалуй, не стоит читать данное произведение отдельно от других, принадлежащих циклу, потому что, кроме главной героини, не раскрыт больше никакой другой персонаж. Герои не плоские, они - никакие. Внезапно возникшее притяжение между двумя главными персонажами ничем объяснить нельзя, так как законы и устои мира, а также всё то, что является привычным для героев, но совершенно непонятным для читателя, не объяснено. По сути, всё то, что происходит в книге, могло бы произойти в любой другой, жанра фэнтези.

Автор играет на лелеянном каждой девушкой образе сильного, решительного, влюблённого незнакомца. Но в данной книге этот герой кажется невыразительным на фоне других, потому что его мотивы и мысли непонятны, а сам он не раскрывается по ходу книги. Мы мало о нём знаем, он кажется идеальным и как следствие - он не интересен (ну, по крайней мере, для меня). И маленькая деталь:

В голосе Норберга был не просто лед - в нем чудился скрежет тяжелых оков и запах заживо горящей плоти.

На мой взгляд, данный персонаж никаким другим образом более подробно не описывался. А сие предложение было повторено едва ли не дословно на каждой странице книги, на которой появлялся герой. Ни по отношению ни к кому, кроме главной героини, наш главный герой не проявляет теплоты и странно даже, почему так искусственно внезапно вспыхнувшее между ними чувство, неправда ли?

Что я вынесла из данной истории? На ум так сразу ничего и не приходит...

Итог: если вы не читали, и не собираетесь читать другие произведения цикла книг, посвящённых данному миру, то не советую обращаться к этой истории.