21 марта 2017 г. 13:26

У меня неоднозначное отношение к ретеллингам. С одной стороны приятно посмотреть на знакомую историю в других декорациях, но с другой стороны авторы, за частую, могут настолько испортить персонажей и историю, что читателям остаётся только гадать о том, как сильно автор ненавидел данный ему материал. Благо, мисс Саэди смогла грамотно обойтись с оригиналом и рассказала историю вполне себе достойно.

Сюжет повествует об Уайли, Джошуа и Майка Далтонах, для которых (ну, естественно) жизнь мёдом не намазана. Родители на грани развода, а Джошуа вот-вот должны забрать в исправительную колонию за то, что он сбил девушку на дороге.

Мне понравилось, что у Уайли Далтон трезвая оценка ситуации, но, тем не менее она дает волю чувствам. Она близка с братьями и не хочет расставаться, но одновременно понимает, что Джошуа должен ответить за испорченную жизнь пострадавшей девушки. За день до суда у Уайли день рождения и она с братьями едет праздновать. На вечеринке она встречает рыжего парня по имени Финн. Волей судьбы, весь вечер она и её братья проводят с вышеупомянутым подозрительным гражданином. Когда Финн спрашивает Уайли, хочет ли она вместо, где реальность её не потревожит, она отвечает "да", а дальше... А дальше Неверлэнд!

Мне понравилось, как Саэди обыграла персонаж Финна, хотя всем и так понятно, что списала она его вот с этого не менее подозрительного кабачка.

картинка Paper_Ghost

Всем фанатам Питера из "Однажды в сказке " читать рекомендуется!

Питер Пэн здесь представлен не милым символом детства и побега от реальности, а человека с синдромом бога, которому доставляет удовольствие манипулировать людьми. Финн - довольно занимательный образ, но он здесь не единственный, на кого стоит обращать внимание. Хоппер, он же Капитан Крюк - вот кто является изюминкой в этой истории. Парень без пальцев на одной руке, с которым Далтонам почему - то запрещено общаться.
Из местного Неверлэнда вырисовывается полноценная вселенная и Саэди ориентируется в ней довольно хорошо. Так как местным потерянным мальчикам 16-17 лет, то матери они более не нуждаются. Нет, местным пацанам подавай голубенький порошок, чтобы летать.
И... это все! Книга закончилась на самом интересном месте, и тут действительно больше нечего сказать. А еще я недавно узнала, что это дилогия, и у книги будет сиквел. Спасибо тебе, преподобный Гудридс, за эту информацию. Будем надеятся, что мисс Саэди меня не разочарует.

Вы читали книгу в оригинале? Перевода на русский нет?

Да, я читала книгу на английском и на русском, насколько мне известно, нет даже любительского перевода.

Пора учить инглиш :в