Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

21 марта 2017 г. 01:43

картинка Artistka_blin

✈Вот и еще одна книжечка у любимого автора, скоро этот источник иссякнет совсем. Каждое произведение Артура Хейли - полное погружение и море удовольствия от его манеры изложения и лаконичного языка.

✈"На грани катастрофы" не исключение. Первая книга писателя, да еще и в соавторстве с Джоном Кастлом, ничуть меня не разочаровала. Маленько удивила краткостью. С начальных страниц - как в омут с головой: четкие характеристики героев, знакомство с ними и ты уже в эпицентре событий. И такой замес сопереживания и напряженности, отпускающий тебя только в конце. Со вздохом, уф, закрываешь книгу.

✈Можно, конечно, попридираться, но я даже не стала себя утруждать поиском информации: бывает ли скоротечное отравление, похожее на описанное в романе. Отравление, вырубающее двух пилотов и приводящее к ситуации, в которой главному герою и все карты в руки, возможность проявить себя. Не думаю, что Хейли с его детальными исследованиями в каждом вопросе, затронутом в его книгах, сплоховал в самом первом своем литературном опыте. Поэтому сомнения прочь! Сам жанр катастроф диктует схемы для автора, которыми он и следует.

✈Для тех, кто не читал Хейли, я бы рекомендовала знакомство с ним, именно с этого романа, как прохождение в тестовом режиме. Здесь на маленькую единицу объема - большая концентрация событий, что позволяет все же ознакомиться с пером писателя, проявляющимися характерными особенностями и в данном произведении в полной мере.

картинка Artistka_blin

Прочитано в рамках проекта «ОТКРЫТАЯ КНИГА» 49 тур. Спасибо за совет AleksandraAnufrieva
А также подошло под пункт "Охоты на снаркомонов".

Очень рада оценке! Хотя понимаю, что иначе и быть не могло, если это любимый автор!

Не совсем открытие получилось, можно сказать - открытие очередной книги писателя. А Вы ускорили эту встречу.))