20 марта 2017 г. 22:57

В начале рассказа Ольга застает своего мужа Петра, гуляющего с молоденькой девушкой, и невольно ожидаешь, что Ольга узнает что-то нехорошее, например, она поймёт, что он ей неверен.
Однако вскоре автор успокаивает нас мыслями самой же Ольги о том, что ее муж, хоть и пользуется расположением женщин, никогда не шёл на что-то бесчестное. Тем не менее, далее нам через Ольгу и немного через дядю мужа Ольги, Петра, преподносится точка зрения о том, что Пётр мало уделяет своей жене внимания и доверия, закрылся от всех, в том числе от нее, неискренен с людьми и даже с ней. Все это происходит несмотря на ее беременность и уже достаточно большой срок.
В итоге после того, как гости покидают супругов, Ольга пытается поговорить с мужем, но ничего не выходит, они ссорятся. Из-за этого у Ольги случается выкидыш.
Для меня этот рассказ стал напоминанием о том, что разменивая свою жизнь на какие-то глупые обиды, на стремления казаться лучше, чем мы есть, на желание завоевать расположение ненужных нам людей и на прочие пустые вещи, мы рискуем потерять то, что на самом деле является очень дорогим, дороже всего для нас. Не ценя этого самого дорогого, считая, что оно всегда будет с нами, мы можем подвергнуть себя опасности потерять это.
Многие постоянные в нашей жизни на самом деле являются переменными. Стоит чаще вспоминать об этом, ценить то, что имеем, и не гнаться за тем, что нам в действительности совершенно не нужно, а продиктовано лишь средой, обществом или даже нашими собственными неправильными выводами.